российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Коми задержан глава фракции ЛДПР Михаил Брагин

В Сыктывкаре по подозрению в коррупции был задержан глава фракции ЛДПР в региональном парламенте Михаил Брагин. Не исключено, что задержание связано с «делом Гайзера». Внеочередная сессия Госсовета Коми, которая должна была пройти сегодня, перенесена на 15 октября. В региональном СК подтвердили факт задержания Брагина, но от подробностей воздержались.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, даже если первоначальные основания для задержания Брагина не связаны с «делом Гайзера», вопросы, связанные с этим, к нему могут возникнуть. «Есть мнение, что задержание Брагина – не совпадение, а очередное звено в цепи фигурантов «дела Гайзера», которое раскручивают со стремительной скоростью силовики и которое разрастается все новыми персонами,– сказал источник.– В ходе выборов в Госсовет Коми ходили слухи о том, что с выдвижением кандидатов по линии ЛДПР не все чисто. Но тогда доказательств ни у кого не было, и сплетни поутихли».

Соратники Брагина по партии полагают, что депутата могут подозревать в незаконной предпринимательской и партийной деятельности. Михаил Брагин еще несколько лет назад считался крупным медиабизнесменом (с 2002 года по 2004 год руководил группой компаний «Север-Медиа Информ», с января 2005 года по март 2007 года – группой компаний «Север-Медиа»). Он управлял изданием приложений к нескольким федеральным газетам, радиостанциями, рекламным агентством. К настоящему времени от некогда солидного медиахолдинга у него осталось только ООО «Севермедиадизайн» по изготовлению рекламы и ее размещению на уличных баннерах и в региональных блоках телерекламы на федеральных каналах. В декларации о доходах за 2014 год депутат указал заработок в 5,4 млн руб. (в 2013-м – 6,5 млн руб.).

Напомним, в сентябре в Коми было арестованы почти все руководство республики во главе с губернатором Вячеславом Гайзером и спикером Госсовета Игорем Ковзелем. Возбуждены уголовные дела о мошенничестве, организации преступного сообщества и «отмывании» денег.

Сыктывкар, Полина Николаева

Сыктывкар. Другие новости 08.10.15

Петербург опять оказался в лидерах безработицы на Северо-Западе. / Российская «Пурга» вышла на помощь норвежскому танкеру в Баренцевом море. / Британия присоединилась к планам НАТО по развертыванию войск в Прибалтике. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках