российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Финляндии с неба на крышу деревенского дома свалился увесистый лещ

В Финляндии мужчину, отдыхавшего на даче в Састамале, поджидал сюрприз: в один прекрасный момент с неба, разбив черепицу на крыше, рухнула увесистая рыба, оказавшаяся лещом.

Объяснение забавному феномену нашли специалисты, отвечающие на вопросы слушателей в программе о природе Radio Suomi. «Жертва» леща позвонил в прямой эфир и задал вопрос: «Насколько широко распространено явление, в связи с которым в Центральной Финляндии с неба падает крупная рыба, такая, как лещ, например? В прошлые выходные я был на даче в Састамале, когда услышал глухой звук удара, донесшийся из кухни. Выглянув из окна, я заметил, как с крыши что-то свалилось. При ближайшем рассмотрении это оказался двухкилограммовый лещ, который с грохотом разбил черепицу на крыше и скатился вниз».

Ихтиолог Ари Саура с иронией ответил слушателю, что по имеющейся информации, «лещи летать не умеют, несмотря на свои крупные грудные плавники, которыми они охотно шевелят». Феномен «полета леща» ученый объяснил так: «Скорее всего, это была скопа, которая по жадности своей позарилась на слишком крупную добычу. Птица летела с рыбой в когтях, однако та оказалась слишком тяжелой и выскользнула, рухнув с воздуха на крышу жилого строения».

Как сообщает Yle, по мнению слушателя, рыба на крыше явно не была местью раздраженного соседа, хотя этот вариант и был предложен экспертами. Они также в шутку предположили, что хороший метатель диска смог бы с пятидесятиметрового расстояния зашвырнуть увесистую рыбу на крышу, разбив черепицу. Орнитолог Юха Лааксонен, однако, положил конец спекуляциям и подтвердил теорию, согласно которой виновницей ажиотажа стала именно скопа. «Где-то в прибрежных регионах это мог бы быть морской орел. Для птицы было большим разочарованием упустить добычу, ведь, скорее всего, она несла ее в гнездо птенцам», – пожалел хищницу орнитолог.

По мнению специалистов, двухкилограммовая рыба – это фактически максимум, который может поднять скопа. Обычно их добыча не превышает по весу одного килограмма.

Хельсинки, Полина Николаева

Хельсинки. Другие новости 16.10.15

В Петербурге произошла авария на ТЭЦ-1. / В Ленобласти на землях Минобороны обнаружили незаконное строительство. / В Петербурге предъявлены обвинения по делу о прокладке кабеля в Финском заливе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках