российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Против экс-мэра Сыктывкара возбудили уголовное дело о растрате

В Коми возбуждено уголовное дело в отношении экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева. Основанием для возбуждении дела стали результаты проверки соблюдения земельного законодательства при распоряжении муниципальными землями.

Как сообщает пресс-службы прокуратуры, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в крупном размере, с использованием служебного положения в крупном размере). Кроме того в УФСБ на стадии доследственной проверки находятся ещё два материала прокурорских проверок в отношении Поздеева.

В настоящее время бывший градоначальник находится в СИЗО, поскольку в отношении него расследуется возбужденное 25 сентября 2015 года уголовное дело по обвинению в злоупотреблении полномочиями и растрате в особо крупном размере при предоставлении земельных участков под строительство.

Установлено, что в 1996 году Поздеев учредил ЗАО «Стройматериалы-К», где являлся председателем совета директоров и генеральным директором. В 2007 году он вышел из состава акционеров Общества, передав принадлежащий пакет акций в размере 40% своей супруге.

В 2008 и 2013 годах на основании договоров купли-продажи ЗАО «Стройматериалы-К» приобрело в собственность индивидуальные жилые дома в Сыктывкаре по ул. К. Цеткин д. 48 и д. 52 с земельными участками под ними. Использовать приобретенные дома для проживания фирма-застройщик не планировала, намереваясь снести и на их месте построить многоквартирный дом. Однако суммарный размер приобретенных земель не позволял сформировать земельный участок, требуемый для возведения многоэтажного дома. В целях ухода от предусмотренных законом конкурсных процедур Поздеев, будучи главой администрации г. Сыктывкара, в нарушение ст. 34 Земельного кодекса РФ издал постановления о продаже ЗАО «Стройматериалы-К» за 4 тыс. рублей двух дополнительных земельных участков общей площадью 1336 квадратных метров якобы для обслуживания приобретенных жилых домов. В итоге земельные участки кадастровой стоимостью свыше 400 тыс. рублей выбыли из муниципальной собственности. В дальнейшем на этом месте Обществом построен многоквартирный дом.

Сыктывкар, Зоя Березина

Сыктывкар. Другие новости 26.10.15

В Петербурге из ресторана похитили двух живых кроликов. / В Петербурге школьник написал предсмертную записку и выбросился из окна. / Жители Сахалина и Курил остались без возможности улететь в Москву. Из-за банкротства «Трансаэро» стоимость перелета в оба конца достигла 140 тысяч рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках