российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербург оказался лидером Северо-Запада по падению промпроизводства

Экономика Петербург попала в лидеры регионов Северо-Запада по скорости падения. За январь-сентябрь 2015 года индекс промышленного производства в Петербурга упал по сравнению с 2014 годом на 8,9%. Таким образом, город занял второе место в антирейтинге, уступив «золото» Калининградской области, чья экономика упала на 10,2%, сообщает РБК.

По данным Петростата, следом идут Ленинградская область (– 0,5%) и Карелия (– 0,4%). Интересно, что в остальных регионах Северо-Запада (Мурманской, Архангельской, Вологодской, Псковской и Новгородской областях, а также в Коми) зафиксирован рост индекса (от 1 до 7%).

В Петербурге за прошедшие девять месяцев рост зафиксирован только в одной ключевой отрасли – металлургии (4,8%). Производители пищевой продукции снизили обороты на 4,1%. Машиностроение упало на 15,7%, автомобилестроение – на 19,3%, текстильное и швейное производство – на 6,5%. Теплоэлектроцентрали, котельные и поставщики других ресурсов уменьшили объемы на 4,7%.

Однако печальная статистика не смущает петербургские власти, которые полагают, что вопреки всему город «уверенно проходит сквозь кризис». Такое заявление сделал губернатор города Георгий Полтавченко в ходе первого чтения бюджета на 2016 год в Законодательном собрании Петербурга. Он сообщил, что в бюджет Петербурга на 2016 год заложен рост экономики на 1-2%, даже при низких ценах на углеводороды. По словам Полтавченко, в отличие от кризиса 2008/2009 годов основные параметры городского бюджета не сокращаются, а увеличиваются: доходная часть – до 432,6 млрд рублей, расходы – 483,2 млрд рублей, дефицит составит 50,6 млрд рублей.

Петербургские экономисты, между тем, не готовы поделиться столь оптимистичными прогнозами. По их мнению, наметившийся к началу лета рост петербургской промышленности к осени сменился стагнацией. Доля компаний, наращивающих прибыль, сократилась с мая по октябрь в два с половиной раза.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 10.11.15

Хлеб в Петербурге за год подорожал почти на треть. / В Ленобласти одна бабушка избила другую поленом, а потом задушила. / В интернете стали продавать шапки и футболки с фото погибших пассажиров А-321 (ФОТО). Юзеры «ВКонтакте» требуют блокировать такие страницы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках