российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Родителей погибшего 5-месячного таджикского мальчика принудительно доставили в больницу У них собирались взять анализы крови, но они отказались

Родителей умершего в Петербурге 5-месячного таджикского мальчика Умарали Назарова насильно доставили в больницу. Там у них собираются взять анализы.

В интервью «Фонтанке» юрист таджикской диаспоры Уктам Ахмедов рассказал, что сегодня сотрудники полиции силой забрали Рустама Назарова и Зарину Юнусову из съемной квартиры на Лермонтовском проспекте. Их отвезли в Боткинскую больницу для взятия анализов: родителей погибшего малыша хотят проверить на наличие вируса герпеса. Ахмедов пояснил, что этот вирус есть у 90% населения, но якобы этой уликой правоохранители хотят обвинить родителей в том, что они заразили мальчика.

По словам Ахметова, дело по статье УК РФ №156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) не возбуждено.

Между тем, как сообщает пресс-служба СК, по ранее возбужденному делу о причинении смерти по неосторожности получено заключение экспертов, согласно выводам которых причиной смерти ребенка является заболевание: генерализованная вирусная (цитомегаловирусная) инфекция.

«По данным следствия, заражение ребенка происходило на протяжении длительного периода времени. С целью установления источника происхождения инфекции следствием назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, для производства которой необходимо получение образцов крови родителей умершего мальчика. Следователями в присутствии адвоката и переводчика неоднократно предлагалось родителям ребенка сдать образцы крови для сравнительного исследования, однако они без уважительных причин отказались от их предоставления. 10 ноября 2015 года родители ребенка были подвергнуты приводу в медицинское учреждение, где вновь отказались без уважительных причин сдать образцы своей крови», – говорится в сообщении СК.

В соответствии с требованиями ст. 308 УК РФ за отказ свидетеля и потерпевшего от предоставления образцов для сравнительного исследования предусмотрена уголовная ответственность. В связи с этим следствие намерено провести доследственную проверку. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, 5-месячный мальчик из Таджикистана скончался в ночь на 14 октября в петербургском Центре медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, им. В. В. Цимбалина. Это произошло после того, как ребенок был отобран у матери, задержанной за нарушение миграционного законодательства. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 10.11.15

Петербургские градозащитники просят объяснить превращение нимфы в «степную бабу» (ФОТО). После реставрации лицо нимфы выглядит как «жертва лоботомии». / Петербург оказался лидером Северо-Запада по падению промпроизводства. / Хлеб в Петербурге за год подорожал почти на треть. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках