российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КС принял к рассмотрению жалобу на закон о выдворении мигрантов

Конституционный суд РФ рассмотрит закон о выдворении иностранцев из Москвы и Санкт-Петербурга. Жалоба гражданина Молдовы Михаила Цуркана на закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» принята к рассмотрению, сообщается на сайте КС.

Адвокат заявителя Анна Минушкина рассказала «Ведомостям», что решением Волоколамского суда Московской области Михаил Цуркан был выдворен в 2014 году из России за то, что на несколько дней опоздал с уведомлением ФМС о подтверждении своего проживания. Ему также на пять лет закрыт въезд в страну. Молдаванин, живший в России уже несколько лет на совершенно законных основаниях, имевший патент на работу и вид на жительство, просто не знал о новых правилах. Речь идет о ч.3 ст.18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином правил въезда либо режима пребывания в РФ), которая предполагает обязательное выдворение за нарушение, если оно совершено в Москве, Петербурге, Московской или Ленинградской области. Эта норма начала действовать с 2013 года.

Заявитель считает, что назначение выдворения за такое незначительное нарушение порядка, как неуведомление о проживании, не может быть признано соразмерным и адекватным наказанием. При этом у суда даже не было возможности изучить личность нарушителя и учесть конкретные обстоятельства дела: данная санкция является безальтернативной, т. е. не предусматривает более мягкого наказания. Адвокат отмечает, что подобная норма не действует в других регионах России, что ставит проживающих в разных регионах страны иностранцев в неравное положение.

По данным комитета «Гражданское содействие», почти 30% всех решений о выдворении приходится на Москву. С 2012 года, когда наказание за нарушения миграционного режима ужесточили для жителей столичных регионов, число выдворенных из России иностранцев выросло более чем в четыре раза (почти до 200 тыс. в год). Суды «штампуют» решения с невероятной скоростью, говорит председатель комитета Светлана Ганнушкина, в некоторых случаях на выдворение человека требовалось всего полторы минуты. Ганнушкина не исключает, что в ближайшее время эти цифры еще вырастут в связи с отменой Россией льготного режима пребывания украинцев.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.11.15

СКР: анализ ДНК подтвердил подлинность останков Николая II, найденных под Екатеринбургом. / Медведев подтвердил неизбежность повышения пенсионного возраста в РФ. Торопиться не будем, пообещал премьер. / В Эстонии на глобусе-игрушке для малышей «забыли» про Россию (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках