российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литва должна стать первой страной ЕС, куда привезут сжиженный газ из США

Литва должна стать первой страной Европы, куда будет поставляться американский сжиженный газ. Поставки запланированы на февраль 2016 года. Газ будет поступать в терминал «Независимость» в Клайпедском порту, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

По словам одного из собеседников агентства, переговоры о первых поставках из США продолжаются, несмотря на то что литовская Lietuvos Energija просит продавать американский газ по цене ниже российского.

Между тем, как сообщает портал Delfi, сейм Литвы накануне принял поправки к закону о терминале СПГ, которые предусматривают новую модель содержания терминала. Со следующего года он будет содержаться только за счет средств потребителей, а затраты в размере более 100 млн евро будут распределены между производителями теплоэнергии и прочими крупными потребителями, например, заводом удобрений Achema, ТЭС Lietuvos elektrine и др. Плата будет вычисляться, исходя из годового потребления газа, добровольно декларируемого энергопроизводителями и крупными потребителями. Планируется, что стоимость мощностей составит 5,382 евро за тыс. кубометров в сутки.

Как пишет РБК, аналитики считают, что поставки американского газа в Литву повлекут за собой ответные ходы со стороны «Газпрома». Например, «Газпром» может ответить понижением цен для европейских потребителей или сокращением добычи газа.

Соглашение между литовской компанией Litgas и американской Cheniere Energy было подписано в феврале 2015 года. Именно Cheniere Energy занимается строительством первого за 40 лет экспортного терминала СПГ в США.

В середине октября Литва, Латвия, Эстония и Польша достигли соглашения о строительстве 534-километрового газопровода, который пройдет из центральной Польши до юго-востока Литвы. Мощность газопровода составит 2,4 млрд куб. м газа в год и 1 млрд куб. м газа в год при реверсе. Проект, который, как заявлял глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, должен положить конец энергетической изоляции балтийских стран и обеспечить свободное движение энергии в Европе, оценивается в 558 млн долларов.

Вильнюс, Полина Николаева

Вильнюс. Другие новости 18.11.15

Петербургский Ford остановил конвейер на два месяца. / В Госдуме написали закон о приоритете КС РФ над международными судами. Законопроект «идет в тренде» европейской и мировой практики судов. / Павел Дуров: в терактах в Париже виновно не только ИГ, но и власти Франции. Создавшие «паразитический социальный рай» для мигрантов-бездельников. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках