российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финские ученые нашли ген пьяной агрессивности

Финские ученые обнаружили генетическую мутацию, которая заставляет выпивших людей совершать рискованные и необдуманные поступки. В Хельсинском университете заявили, что 2,2% жителей Финляндии (100 тысяч человек) имеют такую мутацию.

Как пишет Medical Daily, ученые выяснили, что носители мутантного гена, хлебнув лишку, начинают искать приключений: ведут себя крайне импульсивно, лезут в драку, могут демонстрировать вспышки ярости. Согласно результатам исследования, некоторые люди даже в трезвом состоянии буянят чаще из-за мутации в гене рецептора серотонина 2B. О функциях этого рецептора известно не так много, но считается, что он отвечает за импульсивность.

Как сообщают «Вести», исследователи разделили участников опыта на две группы. В обеих группах были люди одного возраста и примерно с одинаковым уровнем образования. Единственный признак, по которому их разделили – это наличие или отсутствие генетической мутации. Затем психиатры опросили «подопытных» и проанализировали полученную информацию.

У носителей мутации оказался более высоким уровень агрессии. Также выяснилось, что именно их чаще всего ловят на вождении машины в нетрезвом состоянии. Примечательно, что эти люди не страдают алкоголизмом: отсутствие соответствующих диагнозов и объемы употребляемого спиртного не позволяют назвать их алкоголиками. Однако под воздействием спиртных напитков они теряют контроль над собой. Также носители мутации чаще страдают от перепадов настроения и склонны к импульсивному поведению даже в трезвом состоянии.

Ученые советуют тем, у кого выявлена такая мутация, употреблять меньше алкоголя или не пить вообще, а также учиться контролировать свои эмоции при помощи психотерапии.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.11.15

ЗакС Петербурга одобрил повышение втрое налога на недвижимость физлиц. С 2016 года выплаты увеличатся в 1,4 раза, к 2020 году – в 3 раза. / Экспертиза: на телах погибших пассажиров рейса А321 обнаружены следы тротила. Все получившие «взрывные травмы» сидели в хвосте самолета. / Метро «Московская» в Петербурге закрыли на час из-за бесхозной сумки с лекарствами. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках