российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полиция Литвы отказалась от автоматов Калашникова после двух позорных инцидентов

Литовская полиция отказывается от автоматов Калашникова, которые были выданы сотрудникам после терактов в Париже. Решение было принято после двух инцидентов в Вильнюсе, когда один сотрудник полиции случайно ранил бездомного, а другой позволил подозреваемому похитить оружие и скрыться с ним.

Автомат у полицейского отнял 24-летний наркоман, задержанный за административное правонарушение. Он сумел завладеть оружием и скрылся, будучи в наручниках. 3 тыс. полицейских искали беглеца более пяти часов. Местных жителей предупредили, что по улицам разгуливает психически неуравновешенный вооруженный человек, и попросили не выходить из дома без особой надобности. Беглеца удалось поймать, но сам факт его побега глава МВД Литвы Саулюс Сквернялис назвал позором, после чего ушел в отставку.

Второй инцидент произошел 14 ноября, когда полицейский открыл стрельбу в месте, где собираются вильнюсские бездомные. Один из бомжей получил ранение. Стражи порядка об этом происшествии никому не сообщили. Начато расследование, цель которого – выяснить, пытались ли полицейские скрыть информацию о случившемся. В любом случае, о стрельбе стало известно на следующий день, когда пострадавший обратился за медицинской помощью, сообщает Delfi.

Генеральный комиссар полиции Линас Пернавас объяснил ситуацию так: «Мы перераспределили имеющееся вооружение для того, чтобы отказаться от боевого оружия, то есть, от автоматов Калашникова. Останутся пистолеты и другое автоматическое оружие». Он также заявил, что в подготовку полицейских будут вложены дополнительные средства.

Вильнюс, Полина Николаева

Вильнюс. Другие новости 23.11.15

Экс-мэра Сыктывкара перевели под домашний арест из СИЗО. Он полностью признал вину и сотрудничает со следствием. / Синоптики напророчили Петербургу уникальный «замерзающий туман». / В Петербурге бандиты запихнули продавщицу в холодильник и вынесли кассу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках