российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге началось вскрытие гробницы Александра III Эксгумация проводится по делу о расстреле царской семьи

В Петропавловском соборе Петербурга приступили к вскрытию саркофага императора Александра III, отца Николая II. Вход в собор для прихожан в настоящее время закрыт, его охраняет полиция. «Работы уже ведутся», – рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. Возле собора припаркован автомобиль Следственного комитета.

В течение последних недель в Петербурге велась подготовка к вскрытию гробницы Александра III, которое необходимо для экспертизы по делу о гибели царской семьи в 1918 году. Склеп императора начали вскрывать во вторник. Осенью в Москву из Петербурга для экспертизы привезли образцы останков последнего российского императора Николая II и его супруги, а также образцы одежды с кровью императора Александра II.

Напомним, в сентябре СКР возобновил расследование по уголовному делу о гибели царской семьи. Дополнительные исследования проводятся для подтверждения подлинности останков детей Николая II – цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Их останки в настоящее время хранятся в Москве в Госархиве РФ.

Основную часть новых генетических исследований по делу о гибели последней российской царской семьи планируется завершить в течение месяца, сообщил руководитель отдела геномики и генетики человека Института общей генетики Российской академии наук Евгений Рогаев. Новая генетическая экспертиза подтверждает ранее сделанные выводы о подлинности останков последней российской императорской семьи, которая была казнена большевиками на Урале.

Ранее старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СКР Владимир Соловьев рассказал, что новые генетические исследования по митохондриальной ДНК подтвердили подлинность черепов и скелетов Николая II и его супруги. По словам Соловьева, уголовное дело о гибели последнего российского императора и его семьи, как ожидается, будет закрыто в начале 2016 года.

СК РФ завершил расследование уголовного дела о гибели семьи Николая II в январе 2011 года, признав останки, найденные под Екатеринбургом, подлинными. РПЦ и некоторые потомки Романовых сочли, что пока подлинность останков царской семьи не доказана. Они рассчитывают, что точку в дискуссии поставит новое исследование. Государственные эксперты уверены в подлинности останков – как захороненных в родовой усыпальнице Романовых в Санкт-Петербурге, так и хранящихся в Госархиве РФ.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 27.11.15

Stockmann избавляется от универмагов в России из-за убытков. / В Петербурге ночью нашли маленького мальчика по имени Артем. / Взрыв газа в Петербурге: ранена женщина, 57 жильцов эвакуированы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках