российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге у протестующих дальнобойщиков нашли 400 литров алкоголя без документов

В Петербурге на стоянке большегрузного транспорта экономическая полиция Московского района нашла крупную партию подпольного алкоголя. Спиртное было найдено в одной из фур, принадлежащих выходцу из Азербайджана.

Полицейские нашли 400 литров алкогольной продукции, разлитой по пятилитровым канистрам. Сопроводительные документы на нее отсутствовали, происхождение крупной партии гражданин назвать затруднился, сообщает «Фонтанка». Алкоголь изъяли, образцы направили на исследование. Проводится доследственная проверка.

Сегодня из-за массовых акций протеста дальнобойщиков против системы оплаты проезда «Платон» к южным выездам из Петербурга были стянуты усиленные подразделения полиции. Проверяются в том числе стоянки большегрузного транспорта.

1 декабря, когда дальнобойщики протестовали на Московском шоссе, сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Московского УМВД проверили стоянку дальнобойщиков на КАД между Московским и Пулковским шоссе.

Система «Платон» запущена с 15 ноября для взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т. По итогам двух недель работы государственной системы в федеральный дорожный фонд собрано 550 млн руб. Планируется, что в 2016 году сбор платежей принесет 40 млрд руб. в Федеральный дорожный фонд. Эти деньги будут потрачены на ремонт федеральных трасс. На сегодняшний день в системе взимания платы зарегистрировано более 600 тыс. транспортных средств, что составляет 60% от общего объема парка. Крупные компании с парком от 50 автомобилей и более – зарегистрированы на 90%.

Дальнобойщики выступают категорически против нового сбора, заявляя, что и так платят достаточно в виде транспортного налога, топливного сбора и иных платежей. В ноябре в регионах России дальнобойщики уже провели акции протеста против взимания платы с грузовиков весом от 12 тонн. Акции с участием сотен фур прошли в Подмосковье, под Новосибирском, в Карелии, Удмуртии, Белгородской области и других регионах. В выходные водители большегрузов ряда регионов начали движение в сторону Москвы, где на 3-4 декабря запланирована массовая акция протеста. Первоначально она должна была пройти 30 ноября, но дальнобойщики перенесли мероприятия на несколько дней после того, как был принят документ с требованиями водителей, который они намерены передать в правительство РФ.

Напомним, оператором «Платона» является созданное в 2014 паритетное СП «Ростеха» и «РТ-Инвеста» «РТ-Инвест Транспортные системы». Оно реализует соглашение с Росавтодором. Участником соглашения является сын Аркадия Ротенберга бизнесмен Игорь Ротенберг, под контроль которого перешла доля «Ростеха». «РТ-Инвест» принадлежит структуре Андрея Шипелова. Концессионное соглашение подписано на 13 лет.

Накануне депутаты Госдумы большинством голосов отклонили предложение включить в повестку заседания проект обращения к президенту РФ в связи с протестами дальнобойщиков.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.12.15

В Петербурге задержали «Принца Египта». / Врио главы Коми пообещал «жизнь как в Европе» или он «всех заколебает». Также он мечтает, чтобы в Коми люди стремились, как в Сочи. / Прокуратура Вологодской области нашла нарушения в школьной акции против ИГ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках