российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Сортавале хотят поставить памятник шведской королеве

В карельском городе Сортавала хотят установить памятник королеве Швеции Кристине, которая правила в XVII веке. Для этого создана специальная рабочая группа, в которую вошли руководители района и города.

Предполагается, что королева, которая в своё время даровала сортавальцам налоговые привилегии, будет запечатлена в полный рост, а профинансируют создание и установку памятника спонсоры. По замыслу инициаторов, памятник королеве Кристине не только будет символизировать шведские корни города, но и станет его визитной карточкой.

Депутат Заксобрания Карелии Александр Степанов отнесся к идее скептически. В интервью FlashNord он сказал: «Дело, конечно, хозяйское, монархизмом головного мозга у нас многие страдают. Предположим, что в Сортавале нет других проблем для приложения спонсорских денег, например, проблемы сохранения многих старых деревянных зданий. То есть мы будем «символизировать», что это не наш Сердоболь, а шведско-финский Sordavala. Это прямо сепаратизм какой-то, под личиной сортавальской «Единой России».

Сортавала, первые упоминания о которой относятся в XII веку, ранее входила в состав Швеции и Финляндии. У шведов город назвался Сордавалла, в составе России – Сердоболь, а современное название получил в 1918 году, будучи финским. Валаамские монахи считают, что Сортавала переводится как «власть черта».

Ранее сообщалось, что власти Сортавалы, которая стала новогодней столицей России, хотят взять кредит на установку в городе новогодней ёлки за 3 млн рублей.

Добавим, что ранее горсуд Петрозаводска вынес приговор по делу о сепаратизме. Обвинялся депутат местного совета Суоярви Владимир Заваркин. На митинге в столице Карелии 20 мая, участники которого требовали отставки главы республики Александра Худилайнена, Заваркин предложил провести в республике референдум по вопросу отделения от России. Суд приговорил депутата к штрафу в 30 тыс. рублей.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 11.12.15

В Хибинах под лавиной погиб альпинист из Ленобласти. / Власти Петербурга просят ФТС пропустить грузы из Турции для автозаводов. / Врачи в Новгородской области попались на мошенничестве с ОМС на 30 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках