российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в Петербурге обязал сахалинскую больницу выплатить 17 млн рублей за ошибку врачей 18-летний пациент из-за действий медиков стал «овощем»

Приморский районный суд Петербурга удовлетворил иск на 17 млн рублей компенсации за врачебную ошибку в Сахалинской областной больнице. На данный момент это одна из самых высоких сумм компенсаций по врачебным ошибкам.

Пациент – здоровый физически 18-летний парень – из-за действий медиков впал в кому. Его семья была вынуждена перевезти молодого человека в Петербург для лечения в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. Поленова.

Как сообщает Центр медицинского права, 18-летний Владислав из Южно-Сахалинска в 2013 году собирался поступать в военное морское училище. Врачи порекомендовали ему исправить носовую перегородку. Операцию делали в Сахалинской областной больнице. Во время введения лидокаина парень потерял сознание. Произошла остановка дыхания и сердца. Кровообращение пациента восстановили лишь через 15 минут. Из-за кислородного голодания произошли необратимые изменения мозга.

Парень впал в кому. В реанимации он провел 80 суток. Возникла угроза жизни, пациента срочно перевели в Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им.Поленова в Петербурге. Пришлось переехать в Петербург и семье молодого человека.

Из комы Владислав так и не вышел. Сейчас он находится в вегетативном состоянии: не разговаривает, не ходит, никого не узнает, питается через гастростому. Ему нужен пожизненный уход. Из-за трагедии матери пришлось бросить работу, а на медикаменты в месяц уходит до 100 тысяч рублей.

До июня 2014 года правительство Сахалинской области помогало семье с оплатой лечения. Однако затем в областной больнице предложили решать эти вопросы в судебном порядке.

Тогда мать Владислава обратилась в суд в Петербурге. Она потребовала взыскать с областной больницы и правительства Сахалина 17 млн рублей. В ходе процесса была проведена судебно-медицинская экспертиза. Специалисты Петербургского бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) выявили в действиях сахалинских медиков сразу несколько дефектов.

Во-первых, несвоевременное проведение сердечно-легочной реанимации. Вместо того чтобы до прихода реаниматолога делать Владиславу непрямой массаж сердца и подключить его к аппарату искусственной вентиляции легких, врачи лор-отделения вводили пациенту реланиум, адреналин и преднизолон.

Кроме того подчеркнули эксперты, шока от лидокаина могло и не быть, если бы медики провели пациенту пробу на препарат. Также эксперты сочли завышенной дозировку: 10 мл 1-процентного лидокаина. По их мнению, при 0,5-процентной концентрации и более медленном введении последствия могли оказаться не столь тяжкими. Таким образом, в бюро МСЭ подтвердили опосредованную причинно-следственную связь между дефектами медпомощи и последствиями для здоровья Владислава.

14 декабря Приморский районный суд Петербурга удовлетворил иск матери, взыскав в ее пользу 17 млн рублей. В обоснование суммы иска мать Владислава сообщила суду, что отсутствие средств может привести к прекращению лечения, а значит, смерти парня.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.12.15

Ракета под Северодвинском попала в дом с яслями. / В Ленобласти экс-участковый попал под следствие за «газовую камеру». / Из-за звонка о бомбе на борту А321 задержали рейс из Петербурга в Москву. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках