AMP18+

Северо-Запад

/

Генпрокуратура заинтересовалась «отхожим местом» Петербурга На полигоне «Красный Бор» начата проверка

Прокуратура Петербурга по поручению Генеральной прокуратуры РФ начала проверку на полигоне опасных отходов «Красный Бор». Проверка начата после публикации в СМИ материала «Красный Бор отравит всех».

Данный вопрос обсуждался на встрече генерального прокурора Юрия Чайки с вице-губернатором Петербурга Игорем Дивинским. Принято решение совместно контролировать ход и результаты работ по устранению возможных нарушений закона и исправлению сложившейся ситуации.

«В ходе проверки с привлечением специалистов департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу будет дана оценка полноты мер, принятых органами исполнительной власти города, в том числе Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и его подведомственным предприятием СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» по исполнению природоохранного законодательства», – говорится в сообщении прокуратуры.

Проверка будет завершена в кратчайшие сроки и приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

В материале «Фонтанки» о полигоне говорилось, что резкое потепление в регионе привело к тому, что ядовитая вода выливается из резервуаров и постепенно уходит в Неву. При этом городские и областные власти бездействуют. По словам активистов, которые уже много лет добиваются закрытия полигона, это не первый случай затопления полигона.

Юридически полигон находится в ведении комитета по природопользованию Смольного и находится недалеко от Колпино, которое входит в границы города. Хотя географически он расположен уже за пределами Санкт-Петербурга – на территории Ленинградской области. В пятницу, 29 января,глава ГУПа «Полигон «Красный бор» Виктор Колядов отправил письма в администрацию Красноборского городского поселения 47-го региона с просьбой объявить на полигоне чрезвычайную ситуацию. Аналогичное обращение, по его словам, ушло и в комитет по природопользованию.

На полигоне 2 млн тонн опасных отходов хранятся в 70 технологических картах, обнесенных земельным валом. О потенциальной опасности полигона говорит следующий факт: когда в 2014 году очищали поверхности двух карт, то бочки самопроизвольно загорались в кузовах КАМАЗов.

Полигон опасных отходов начал действовать в Красном Бору в 1970-е годы. Проектировщики указывали, что местные кембрийские глины защитят грунтовые воды от попадания вредных веществ. Однако в конце 1980-х годов выяснилось, что они все-таки просачиваются в Неву и далее – в Балтийское море. В начале 2014 году у полигона истекла лицензия Росприродназора. Новую он получил только в конце 2014 года. Однако не смог заработать из-за того, что не был включен в реестр объектов размещения отходов после обращения в прокуратуру губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. А в конце 2015 года Тосненский районный суд установил бессрочный запрет на прием опасных веществ. Впрочем, до последнего времени, по утверждению экологов, на полигон все равно нелегально завозились отходы.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Северо-Запад, Россия, Скандалы и происшествия,