российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура заинтересовалась «отхожим местом» Петербурга На полигоне «Красный Бор» начата проверка

Прокуратура Петербурга по поручению Генеральной прокуратуры РФ начала проверку на полигоне опасных отходов «Красный Бор». Проверка начата после публикации в СМИ материала «Красный Бор отравит всех».

Данный вопрос обсуждался на встрече генерального прокурора Юрия Чайки с вице-губернатором Петербурга Игорем Дивинским. Принято решение совместно контролировать ход и результаты работ по устранению возможных нарушений закона и исправлению сложившейся ситуации.

«В ходе проверки с привлечением специалистов департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу будет дана оценка полноты мер, принятых органами исполнительной власти города, в том числе Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и его подведомственным предприятием СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» по исполнению природоохранного законодательства», – говорится в сообщении прокуратуры.

Проверка будет завершена в кратчайшие сроки и приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

В материале «Фонтанки» о полигоне говорилось, что резкое потепление в регионе привело к тому, что ядовитая вода выливается из резервуаров и постепенно уходит в Неву. При этом городские и областные власти бездействуют. По словам активистов, которые уже много лет добиваются закрытия полигона, это не первый случай затопления полигона.

Юридически полигон находится в ведении комитета по природопользованию Смольного и находится недалеко от Колпино, которое входит в границы города. Хотя географически он расположен уже за пределами Санкт-Петербурга – на территории Ленинградской области. В пятницу, 29 января,глава ГУПа «Полигон «Красный бор» Виктор Колядов отправил письма в администрацию Красноборского городского поселения 47-го региона с просьбой объявить на полигоне чрезвычайную ситуацию. Аналогичное обращение, по его словам, ушло и в комитет по природопользованию.

На полигоне 2 млн тонн опасных отходов хранятся в 70 технологических картах, обнесенных земельным валом. О потенциальной опасности полигона говорит следующий факт: когда в 2014 году очищали поверхности двух карт, то бочки самопроизвольно загорались в кузовах КАМАЗов.

Полигон опасных отходов начал действовать в Красном Бору в 1970-е годы. Проектировщики указывали, что местные кембрийские глины защитят грунтовые воды от попадания вредных веществ. Однако в конце 1980-х годов выяснилось, что они все-таки просачиваются в Неву и далее – в Балтийское море. В начале 2014 году у полигона истекла лицензия Росприродназора. Новую он получил только в конце 2014 года. Однако не смог заработать из-за того, что не был включен в реестр объектов размещения отходов после обращения в прокуратуру губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. А в конце 2015 года Тосненский районный суд установил бессрочный запрет на прием опасных веществ. Впрочем, до последнего времени, по утверждению экологов, на полигон все равно нелегально завозились отходы.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 03.02.16

В Ленобласти от свиного гриппа умерла 36-летняя беременная женщина. / В Сомали пилоты посадили подорванный в воздухе A321 с пассажирами (ФОТО, ВИДЕО). Бомба сработала в салоне, вблизи правого крыла. / В Калининграде водитель автобуса дважды переехал 6-летнего ребенка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках