российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Калининграде – транспортный коллапс На маршруты вышла всего пятая часть городских автобусов

В Калининграде приключился транспортный коллапс. Сегодня на улицы города вышло только 294 автобуса большого класса (20% нормы), тогда как обычно на маршруты выходят в общей сложности 670 единиц транспорта.

Это произошло из-за того, что 1 марта истек срок действия договоров об организации регулярных перевозок пассажиров. До настоящего времени руководители предприятий-перевозчиков не подписали дополнительные соглашения к договорам.

В сообщении на сайте мэрии Калининграда говорится: «По данным дорожно-транспортного управления 2 марта 2016 года на городских маршрутах работают в общей сложности 294 единицы общественного транспорта. Со 2 марта 2016 года в Калининграде временно изменилась схема движения общественного транспорта. Часть маршрутов общественного транспорта в связи с отказом перевозчиков заключить дополнительные соглашения с администрацией Калининграда временно не будут обслуживать пассажиров».

Мэр Александр Ярошук ведет переговоры о выходе на линию с индивидуальными предпринимателями, имеющими транспортные средства и лицензию, которые позволяют осуществлять пассажирские перевозки по городским маршрутам.

Местные СМИ сообщают, что сотни жителей Калининграда сегодня утром не дождались автобусов, чтобы добраться до работы. Многие отправились в путь пешком. В соцсетях мноиге горожане-автомобилисты предлагают бесплатно подвозить «безлошадных» и информируют о своих маршрутах.

Как сообщает Клопс.Ру, всю минувшую ночь калининградские перевозчики проводили планёрки по реформированию предстоящего рабочего дня. Подобной ситуации можно было избежать, считает глава региональной ассоциации перевозчиков Владимир Гренц. «Сегодня все готовились к наплыву пассажиров, все выставили имеющиеся резервы, чтобы перевезти людей, но понятно, что долго все мы так не продержимся: ситуацию надо решать и за столом переговоров», – отмечает Гренц.

По его словам, вина в сложившейся ситуации лежит поровну и на городских властях, которые не сумели грамотно и без ущерба для людей настроить работу транспорта, и на перевозчиках, которые не идут на уступки.

Он порекомендовал властям не ждать наплыва так называемых «подкрышников» (владельцы нескольких автобусов – прим. ред.), так как большинство из них оформлено на крупные предприятия. Фактически собственники сами передали свой транспорт и теперь не смогут забрать свои автобусы и вывести их на маршруты.

Некоторые крупные городские автопредприятия, по сути, и состоят из десятка мелких. Содержит автобусы, проводит осмотр, моет и даже заправляет владелец, а не предприятие-арендатор. Такие автобусы называют «подкрышными». Компании-перевозчики экономят на расходах, по сути, просто сдавая в аренду маршруты и не затрачивая ни копейки на эксплуатацию парка.

Мэр Калининграда, в свою очередь, заявил: «Мне не понятна позиция перевозчиков, которые добиваются того, чтобы мы подписали с ними соглашение на 5 лет и дали возможность перевозить горожан по нерегулируемым тарифам. Меня никто не заставит это сделать. В Волгограде, где власти дрогнули, и позволили транспортникам перевозить пассажиров по нерегулируемым тарифам, в течение недели выросли цены на проезд в общественном транспорте. Кто-то возит пассажиров за 20, кто-то за 22 или 24 рубля. Я, как глава города, такого допустить не могу. Если перевозчики не захотят обслуживать городские маршруты, у нас есть возможность перевозить калининградцев с помощью арендованных автобусов. Я уже договорился о том, чтобы взять в аренду автобусы до момента проведения конкурса по новой маршрутной сети и приобретения транспорта для муниципального предприятия».

По его словам, в связи с судебными разбирательствами вокруг итогов конкурса по приобретению услуги лизинга новых автобусов, есть вероятность переноса сроков проведения открытого конкурса на право заключения договоров об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршрутам городского округа «Город Калининград», который был намечен на апрель 2016 года.

Калининград, Полина Николаева

Калининград. Другие новости 02.03.16

Белорус вез из России в Эстонию тысячелетний меч викингов (ФОТО). / Власти Петербурга признали, что программа реконструкции исторического центра заморожена. / На строительстве ЗСД в Петербурге рабочего зажало бетонными плитами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках