российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге глава кредитного кооператива украл миллионы рублей у пайщиков

В Петербурге глава потребительского кредитного кооператива присвоил несколько десятков миллионов рублей средств пайщиков. Прокуратура Адмиралтейского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Юрия Васильева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, Васильев совместно с Сергеем Федоровым, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, разработал преступный план, направленный на хищение денежных средств граждан, сообщает пресс-служба ведомства.

Злоумышленник 27 декабря 2013 года приобрел Кредитный Потребительский Кооператив «Первая Финансовая Группа» (далее – КПК) и стал его председателем. Федоров арендовал квартиру под офис кооператива и разместил в средствах массовой информации объявление о приеме личных сбережений граждан под проценты.

Сотрудники кооператива, нанятые сообщниками на работу, заключали с гражданами договоры передачи личных сбережений, а также о паевом взносе. Они принимали денежные средства, которые впоследствии передавали злоумышленникам. С целью сокрытия преступления некоторым вкладчикам выплачивались проценты по заключенным договорам за счет денежных средств, полученных от вновь принятых пайщиков. С февраля по октябрь 2014 года КПК было заключено 108 договоров на общую сумму свыше 28 млн рублей.

Кроме того, Васильевым 16 октября 2013 года создан Кредитный Потребительский Кооператив «Кредитное Партнерство», в период действия которого заключены договоры и получены денежные средства от 103 пайщиков на сумму свыше 44 млн рублей. Из этих средств Васильеву, как полагает следствие, удалось легализовать более 9 млн рублей.Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 10.03.16

В Севастополе по краденным документам пытались продать земельный участок за 30 млн рублей. / В петербургском подвале трое безработных жестоко избили двоих бомжей. / Под Петербургом в квартире нашли изрезанные тела отца и сына. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках