российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ленобласти организаторов Масленицы призвали не кормить людей блинами с лопаты (ФОТО) Для чиновников написали специальную памятку по празднованию проводов зимы

Для муниципальных служащих Ленобласти написали правила празднования Масленицы. Депутат регионального ЗакСа Владимир Петров убежден: проводы зимы должны проводиться по единому драматургическому стандарту во избежание неприятных инцидентов.

В эфире радио «Балтика» Петров пояснил: «Как показывает опыт последних лет, во многих муниципалитетах используют очень спорные сценарные решения по проводам Масленицы. К примеру, когда людей угощают блинами с лопаты – это вызывает однозначно негативную общественную реакцию и широкий резонанс в прессе. Глупость местных чиновников, в ряде случаев, может нанести урон престижу всей страны».

В масленичной памятке прописано, что нельзя использовать для приготовления блинов лопаты и вилы. А сжигаемое чучело Масленицы должно быть оформлено «в гендерно-нейтральном стиле», чтобы не вызывать ужас. Театрально-развлекательные представления для детей должны быть основаны на народных сказках, а не сделаны по мотивам западных комиксов.

Петров добавил, что начал консультироваться с театральными критиками и художественным сообществом по поводу Масленицы. После обсуждений парламентарий начнёт распространять памятку.

Фрагмент памятки по празднованию Масленицы (фото – радио «Балтика»)

В этом году Масленичная неделя отмечается с 7 по 13 марта. Народные гулянья и праздничные ярмарки запланированы в ряде парков Петербурга и Ленобласти.

Напомним, в прошлом году в соцсетях обрели сомнительную популярность фотографии масленичных гуляний в Ставрополе, когда людей кормили блинами со снегоуборочной лопаты через металлические ограждения. Позже журналисты выяснили, что у повара не получилось испечь огромный блин, поэтому еду решили подать небольшими порциями. Организаторы праздника тогда же пояснили, что абсолютно чистые и стерильные лопаты используются при приготовлении огромных блинов для их переворачивания на гигантской сковороде. Обычно угощение дают гостям праздника на тарелках, но бывают и желающие попробовать «блина с лопаты».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.03.16

К поиску пропавших на Ладоге рыбаков подключили вертолет. / В Петербурге 23-летний парень сел и умер во время игры в футбол. / В Петербурге инспектору ФМС разбили голову. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках