российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вышедшего из колонии националиста Дацика сразу же «прихватил» Центр «Э»

Едва вышедшего из ворот красноярской колонии петербургского националиста Вячеслава Дацика задержали сотрудники Центра «Э». Об этом сообщила мать Дацика Светлана.

Как пишет «Росбалт», женщина рассказала, что у выхода из колонии ее сына ждал автозак. Машина отвезла Дацика в прокуратуру Октябрьского района Красноярска. Поводом для таких действий стало заявление самой Светланы, которая ранее жаловалась в прокуратуру на то, что ее сына несколько недель назад вывозили из ИК-31 в неизвестном направлении.

Из прокуратуры, по сведениям Светланы, Дацик был доставлен в красноярский центр по борьбе с экстремизмом.

Из Петербурга в Красноярск бывшего бойца приехал встречать один из его товарищей. «Рыжий Тарзан» должен был прилететь в Северную столицу 18 марта в 07:25. В аэропорту планировалась торжественная встреча. Ранее в ГУ ФСИН подтвердили, что Вячеслав Дацик вышел из ИК-3 в Красноярске 17 марта. О дальнейшей судьбе бойца в управлении не были осведомлены.

Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан – активный националист, чемпион мира по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 году был арестован по делу о разбое – он воровал мобильные телефоны в салонах связи. При задержании Вячеслав Дацик представился так: «Рыжий Тарзан, сын Сворога, Повелитель муромских лесов из рода Серых псов». Суд признал его невменяемым и вместо тюрьмы Вячеслава Дацика отправили в закрытую психиатрическую больницу.

Однако летом 2010 года Дацик был переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленобласти, откуда сбежал в августе 2010 года и затем объявился в Норвегии, где запросил политического убежища, придя в полицию с оружием. Дацика задержали, но убежища ему не предоставили. В 2011 году он был экстрадирован в Россию.

В Петербурге он был заключен под стражу по обвинению в разбойном нападении на салон сотовой связи в Невском районе, которое он, по версии следствия, совершил сразу после побега из психбольницы (ст.162 ч.2 УК РФ). В дальнейшем Вячеслав Дацик и его товарищ Павел Степанов стали обвиняемыми в попытке поджога прихода преподобного Серафима Вырицкого на Загребском бульваре (ст. 30 ч.3, ст.167 ч.2 УК РФ). Суд по делу Дацика неоднократно откладывался и переносился. Мать Дацика и его адвокаты заявили, что судебный процесс намеренно затягивается. Адвокаты Дацика заявили также о том, что их подзащитного систематически избивают в изоляторе «Кресты». По предъявленным обвинениям Дацик вину не признавал. В декабре 2012 года Невский районный суд приговорил обвиняемого к 5 годам исправительной колонии общего режима за разбой.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.03.16

Валютные ипотечники Петербурга обозвали единороссов трусами и политическими трупами. И пообещали «прийти умирать» в городское отделение партии. / «Младоевропейцы» опять стращают ЕС «Северным потоком-2». В Москве призывают не политизировать проект. / В Петербурге хакер с электронным браслетом сбежал, прихватив любимого кота. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках