российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Калининграде зарезали известного учителя

В Калининграде убит известный педагог Владимир Кобер, директора МАОУ лицея №35, заслуженный учитель РФ и член-корреспондент Российской академии естественных наук (РАЕН). По факту убийства возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба СКР.

Тело 62-летнего мужчины с признаками криминальной смерти было обнаружено ночью 20 марта в квартире по месту жительства. В ходе осмотра места происшествия, проведённого следователями и криминалистами регионального управления СК РФ с участием судебно-медицинского эксперта, на теле погибшего обнаружены колото-резаные ранения. В квартире беспорядок.

Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. Следственным путём отрабатываются различные версии произошедшего, в том числе, версия о совершении убийства из корыстных побуждений. В настоящее время следствием совместно с сотрудниками уголовного розыска областного УМВД проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств совершённого преступления, а также установление лиц, причастных к убийству. Расследование уголовного дела продолжается.

В лицее, где работал погибший, объявлен траур. По словам учеников, Владимир Кобер был общительным человеком и хорошим руководителем. Учителя подчеркивают его порядочность и интеллигентность. В учебном заведении обучается 1005 учеников. Они могут выбрать одно из трех направлений: техническое, медицинское или гуманитарно-юридическое. В лицее работает музыкально-эстетический центр, а в учебно-воспитательный процесс «введен литовский этнокультурный компонент».

По данным портала Клопс.Ру, в квартире Кобера взломан дверной замок. По словам соседей, в ночь убийства на стенах 11-го этажа дома, где жил убитый, неизвестные оставили надписи краской «Здесь живет педофил» и другие похожего содержания. Жильцы еще утром закрасили оскорбления: «Чтобы не порочить имя усопшего». По словам соседей, Владимир Кобер был женат, и у него есть взрослый сын. В последнее время директор лицея жил один, но его часто видели с женщиной, у которой есть ребенок.

В этом же доме живет одна из учениц 35-го лицея. По ее словам, оперативники действительно отрабатывают версию о том, будто погибший мог быть педофилом и даже задали школьнице вопрос, не приставал ли к ней директор. «Я была в шоке от такого вопроса, – призналась девочка. – Владимир Григорьевич был хорошим педагогом и соседом. Я даже не могла подумать о таком!".

Верхние соседи Кобера предполагают, что учителя могли убить асоциальные подростки, которые уже несколько лет «терроризируют» жильцов дома. Молодежь распивает алкоголь на лестничных площадках и употребляет наркотики. Периодически подростки ведут себя агрессивно – ломают лифты и нападают на жильцов. Однажды они разбили стекло машины одного из жильцов за то, что он попытался прогнать их из подъезда, а другого избили в его же квартире, выломав двери.

Потерпевший предложил обойтись без полиции, если они починят то, что сломали. В ответ хулиганы позвали своих друзей, которые пришли с бейсбольными битами и избили потерпевшего до потери сознания. По словам соседей, Владимир Кобер также неоднократно делал замечания и прогонял этих подростков.

Калининград, Полина Николаева

Калининград. Другие новости 18.03.16

В Заполярье забастовали доярки. / ЦБ предложил обязать страховщиков продавать электронные полисы ОСАГО. Автовладельцы смогут застраховаться в любое время, в любом месте. / В Петербурге бабуля-рецидивистка чуть не убила топором свою знакомую. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках