российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Калининграде официально появился остров Канта

Депутаты городского Совета Калининграда приняли решение о переименовании острова Центральный в остров Иммануила Канта. Парламентарии проголосовали за переименование острова на сегодняшнем заседании. Просьба о переименовании поступила в горсовет из правительства области. Каких-либо споров по данному поводу в парламенте не было, так как уже многие годы остров в центре Калининграда называют именем Канта. Связано это с тем, что на острове расположен Кафедральный собор, у стен которого находится могила философа, сообщает «Интерфакс».

В довоенное время остров Кнайпхов (немецкое название), образованный руслами Старой и Новой Преголи, был полностью и плотно застроен различными постройками. Однако во время Второй Мировой войны уцелел лишь остов Кафедрального собора, который был восстановлен в начале 1990-х годов. Сейчас на острове кроме Кафедрального собора расположен Парк скульптуры. Его коллекция состоит из примерно тридцати скульптур, в число которых входят памятники композиторам, писателям, поэтам. Парк интересен своей коллекцией деревьев и кустарников, высаженных в советское время. Она насчитывает более 1030 экземпляров из Европы, Северной и Южной Америки, Японии, Монголии, Афганистана, Балкан.

Родоначальник немецкой классической философии Кант прожил в Кенигсберге (Калининграде) всю жизнь, с 1724 по 1804 год.

Калининград, Полина Николаева

Калининград. Другие новости 13.04.16

В Петербурге поймали мошенников, «впаривавших» БАДы пенсионерам. / Банкротами в России могут стать почти 600 тыс. человек. В лидерах – Москва, Подмосковье и Петербург. / Над Петербургом и Ленобластью снова наблюдали северное сияние (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках