российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литва будет просить у ЕС еще 900 млн евро на закрытие Игналинской АЭС

Работы по закрытию Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) после 2020 года потребуют привлечения инвестиций в размере 906,2 млн евро. Литва намерена просить денег у Евросоюза.

Директор департамента планирования деятельности и финансов ИАЭС Аудрюс Каменас на совместном заседании парламентских комитета по экономике и комиссии по энергетике заявил: «По предварительным подсчетам, может понадобиться около 900 млн евро. Переговоры еще не начались. Мы надеемся, что все ведомства Литвы будут прилагать усилия, направленные на продление и обеспечение финансирования из ЕС, от доноров, чтобы мы могли продолжать работы по закрытию». По его словам, уже сейчас ведется лоббистская деятельность с целью изыскать финансовые ресурсы и обеспечить поддержку со стороны стран-доноров, проводятся встречи с послами Швеции, Франции, Германии, Испании. Каменас уточнил, что на сегодняшний день на закрытие станции потрачено 941 млн евро, а до 2020 года намечается освоить еще 745 млн евро из бюджетов ЕС и Литвы, сообщает «Интерфакс».

Замминистра энергетики Литвы Рокас Балюковас уточнил, что активные переговоры о дополнительных финансовых вливаниях из ЕС в проекты закрытия ИАЭС могли бы начаться в 2017-2018 годах.

Игналинская АЭС, работавшая на российских реакторах типа РБМК, выведена из эксплуатации в 2009 году и будет окончательно законсервирована к 2038 году. Начатый в 2004 году процесс ее закрытия ранее планировалось завершить к 2029 году, но из-за проблем с реализацией двух основных инфраструктурных объектов срок был продлен, а общая стоимость проекта выросла более чем вдвое – до 2,593 млрд евро. Именно эта сумма заложена в утвержденный в августе 2014 года генеральный план прекращения деятельности АЭС.

Проекты по закрытию станции осуществляет консорциум, в который входят германские Nukem Technologies (подконтрольна российскому АО «Атомстройэкспорт») и GNS (производитель контейнеров). Осенью прошлого года станция и подрядчики подписали дополнение к договору о строительстве временного хранилища отработанного ядерного топлива, отказавшись от всех претензий, из-за которых проект задерживается на пять-шесть лет. Консорциум также строит комплекс для хранения твердых радиоактивных отходов.

Вильнюс, Полина Николаева

Вильнюс. Другие новости 14.04.16

В Ленобласти задержали стрелявшего по бобрам и нашли у него арсенал. / В Петербурге 34-летний отчим довел до самоубийства 17-летнюю падчерицу. / В Петербурге начались обыски по делу об убийстве мужа активистки обманутых дольщиков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках