российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургских грифонов с Банковского моста отреставрируют и защитят от вандалов

Знаменитые статуи грифонов на Банковском мосту в центре Петербурга в 2017 году планируется отреставрировать и защитить от фанатов селфи.

Глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Сергей Макаров сегодня сообщил журналистам, что планируется реставрация грифонов. «Крылья сделаем вандалозащищенными, чтобы перестали на них залезать ногами и делать селфи. Грифоны требуют реставрации, также как и сам мост», – отметил чиновник.

Как именно предполагается защитить грифонов от вандалов, Макаров не уточнил, передает «Интерфакс». Однако, пообещал Макаров, после реставрации вандалозащитные крылья уже нельзя будет «расковырять».

При этом в 2016 году грифонов вряд ли будут реставрировать, скорее всего, это будет сделано в будущем году.

Статуи грифонов появились на Банковском мосту в 1826 году. Они пользуются большой популярностью у туристов.

В мифологии Древнего Египта грифон олицетворял собой единение образов льва, сокола (Гор – бог неба) и царя – это был обобщенный символ могущественного властелина, побеждающего своих врагов. В эпоху Средневекового христианства образ грифона получает двусмысленную трактовку: как благородный символ он олицетворяет Спасителя, а как символ хищного и свирепого чудовища – воплощает собирательный образ преследователей и противников христианства. Двойственная природа мифического существа нашла отражение в творчестве Данте, который связал природу грифонов с человеческой и божественной сущностью Христа, вознесение которого символически связано с грифонами.

В Петербурге с грифонами на Банковском мосту связана легенда о решении финансовых проблем: якобы, если поцеловать грифона «в попу» над хвостом и положить монетку ему на лапу, вскоре вы получите изрядную сумму денег. По другой легенде, грифон исполнит любое желание, если потереть ему левую лапу (причем это работает только с тем грифоном, который находится ближе всего к Казанскому собору).

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 18.04.16

В Латвии подсчитали ущерб от «советской оккупации». / В Ленобласти прогремел взрыв у пункта приема металлолома, один человек погиб. / В Петербурге в ИВС обнаружен труп осужденного за кражу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках