российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На объектах Северо-Западной Дирекции по строительству не нашли оборудования на 332 млн рублей

На объектах Северо-Западной Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации отсутствуют закупленные материалы и оборудование на 332 млн рублей. Таковы итоги проверки, проведенной Счетной палатой РФ.

На сайте СП сообщается, что в 2014-2015 года. объемы финансирования дирекции с учетом остатков прошлых лет составили почти 4,9 млрд рублей. Из них 1,4 млрд – это субсидии на разработку проектно-сметной документации и капремонт памятника (Здание Главного Кригс-Комиссариата), 3,2 млрд – бюджетные инвестиции по 10-ти объектам Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) и почти 200 млн рублей – субсидии на госзадание (работа по организации мероприятий по строительству, капремонту, реконструкции и реставрации объектов культурного наследия, включая строительный контроль, согласование документов и проведение конкурсных процедур).

В ходе проверки расходования Дирекцией бюджетных средств были выявлены многочисленные нарушения финансовой дисциплины и действующего законодательства.

Дебиторская задолженность Дирекции по расходам инвестиционного характера увеличилась в проверяемый период более чем в 2 раза и на 1 января 2016 года составила почти 1,8 млрд рублей. Вся задолженность текущая и причина ее ежегодного роста – авансы подрядным организациям.

Так, по объекту Консерватория имени Римского-Корсакова Дирекцией был заключен госконтракт с подрядчиком ЗАО «СтройФасад» на сумму 1,9 млрд рублей, по которому выплачен 30% аванс. В дальнейшем была скорректирована ПСД в части устройства столовой и отказа от строительства противопожарного резервуара. После этого ЗАО «СтройФасад» отказался от проведения оставшихся 70% работ в связи с якобы невозможностью их выполнения. Дирекция в нарушение законодательства изменила объем и стоимость госконтракта до суммы выплаченного аванса – 585 млн рублей. На оставшиеся работы Дирекцией заключено два госконтракта с АО «БалтСтрой» на сумму 1,4 млрд рублей. В итоге объем авансирования по объекту увеличился почти в 2 раза – до 1,1 млрд рублей. В результате стоимость работ увеличилась на 37 млн рублей, дебиторская задолженность по этим госконтрактам на 1 января 2016 года составила 470 млн рублей.

Также за период 2014-2015 годов объем незавершенного строительства снизился в 2,6 раза, однако в его составе числятся затраты, произведенные еще в период 2003-2006 годов на сумму более 140 млн рублей. При этом объекты сданы и эксплуатируются, но Дирекция в Минкультуры по вопросу передачи данных затрат пользователям или их списания не обращалась. В результате несоответствие объемов в соглашениях и ФАИП на 2014 и 2015 годы составило более 2 млрд рублей.

В нарушение условий соглашений о передаче полномочий государственного заказчика Дирекция предварительно не согласовала с Минкультуры России конкурсную документацию по госконтрактам на сумму 3,4 млрд рублей. В нарушение законодательства о контрактной системе Дирекцией в ноябре 2015 года были приняты и оплачены фактически невыполненные работы на общую сумму 22 млн рублей, в том числе работы по обустройству хоздвора Меншиковского дворца (на 8 млн рублей) и работы по устройству чердачного перекрытия здания Главного Кригс-Комиссариата (на 14 млн рублей). Несмотря на то, что Дирекция представила фотоматериалы о ходе выполнения работ, датированные началом марта 2016 года, по данному факту, имеющему признаки ущерба экономическим интересам государства в размере неисполненных обязательств, Коллегия приняла решение направить материалы в Следственный комитет.

Также аудиторы выявили отсутствие на объектах оборудования и материалов, принятых и оплаченных Дирекцией в рамках государственных контрактов (договоров) на общую сумму 332,1 млн рублей. На объекте Консерватория им. Римского-Корсакова отсутствовало принятое по актам и оплаченное в декабре 2015 года вентиляционное оборудование на 231 млн рублей, которое, по информации Дирекции, находилось на складах субподрядчиков. Также на объекте отсутствовала плитка, на воссоздание которой в декабре 2015 года было потрачено 90 млн рублей.

Не обнаружена в ходе проверки и закупленная в 2014 году оргтехника для Меншиковского дворца стоимостью более 11 млн рублей, которая по информации Дирекции, находится у пользователя на одном из объектов Петергофа. Передача документально не оформлена. По данным фактам Коллегия приняла решение направить письмо в Генпрокуратуру.

Коллегия СП приняла решение направить представление ФГКУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», информационные письма – в Росстат, Минкультуры и ФАС России, а также обращение – в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет. Отчет о результатах контрольного мероприятия будет направлен в палаты Федерального Собрания и ФСБ России.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 19.04.16

КС РФ впервые постановил не исполнять решение ЕСПЧ. По делу о голосовании заключенных на выборах. / В катастрофе вертолета Robinson на Ямале погибли известный полярник и два бизнесмена. В числе жертв глава компании «Мириталь» Алексей Фролов. / Горсовет Петрозаводска избрал нового мэра города. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках