российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-мэр Петрозаводска Ширшина намерена «дойти до Верховного суда»

Бывшая глава Петрозаводска Галина Ширшина, отправленная минувшей зимой в отставку, намерена дойти до Верховного суда РФ, чтобы опротестовать свое увольнение с должности.

«В любом случае, у меня есть намерение дойти до уровня Верховного Суда России для того, чтобы понимать, что все, что я могла, я сделала. А уже дальше как сложатся обстоятельства – никаких иллюзий у меня нет, я понимаю, что выиграть нам будет очень сложно», – заявила Ширшина в интервью Ленте.Ру.

Ранее сегодня стало известно, что Ширшина обжаловала свою отставку в президиуме Верховного суда Карелии. Суды двух предыдущих инстанций не удовлетворили ее ходатайство затребовать в городской администрации документы, которые бы свидетельствовали о том, что на посту мэра Ширшина не исполняла свои полномочия по руководству городским хозяйством.

Сегодня же депутаты горсовета Петрозаводска большинством голосов избрали мэром врио градоначальника Ирину Мирошник.

25 декабря городской совет Петрозаводска большинством голосов с формулировкой «неисполнение обязанностей» отправил в отставку мэра города Галину Ширшину. Она отвергла все обвинения, заявив, что будет оспаривать решение депутатов в суде и объяснила решение депутатов политическими разногласиями. Глава Карелии Александр Худилайнен одобрил решение депутатов горсовета. И.о. мэра была назначена руководитель аппарата горсовета Петрозаводска Ирина Мирошник.

Самовыдвиженец Галина Ширшина стала мэром Петрозаводска в сентябре 2013 года при поддержке партии «Яблоко». На всеобщих выборах Ширшина набрала 41,9% голосов и победила единоросса Николая Левина, который возглавлял город с 2009 года. Ширшину избрали на пять лет.

Ширшина прославилась отменой «золотых парашютов» для местных чиновников, снижением платы за проезд в городе и еженедельными видеоотчетами о работе городских властей. Ее деятельность на посту мэра Петрозаводска вызывала неоднозначные оценки.

Минувшим летом в Карелии были отменены прямые выборы мэра Петрозаводска. Главу города должны выбирать из числа кандидатов, которых предложила конкурсная комиссия. Ширшина не поддержала закон и нанесла вето на внесенные депутатами изменения в устав города. Большинство депутатов проголосовали за поправки и вето преодолели.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 19.04.16

В Петербурге охранник «Пятерочки» отправил в больницу 89-летнюю пенсионерку. Он заподозрил бабушку в краже батона и сильно толкнул. / Выборгский замок ищет палача: заявки подали уже более 30-ти кандидатов. / На объектах Северо-Западной Дирекции по строительству не нашли оборудования на 332 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках