российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге возбудили дело на лидера «Народной социальной инициативы»

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России установили гражданина, который опубликовал в соцсетях материалы, разжигающие ненависть и вражду, а также унижающие человеческое достоинство. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК России (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде, сообщает пресс-служба ГУ МВД.

Пресс-служба СКР сообщает, что фигурант дела – 36-летний Дмитрий Бобров. «Из материалов уголовного дела следует, что 21 марта 2016 года в социальной сети «ВКонтакте» подозреваемый разместил текст, направленный на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства. В отношении Боброва избрана мера пресечения решается вопрос о предъявлении ему обвинения», – отмечается в сообщении.

Бобров – лидер запрещенной в России организации «Народная социальная инициатива» (НСИ). Ранее против него было возбуждено аналогичное уголовное дело. Осенью прошлого года горсуд Петербурга признал экстремистской общественную организацию НСИ, деятельность которой была приостановлена решением прокурора Петербурга Сергея Литвиненко. В материалах этой организации, размещенных на ее сайте, эксперты усмотрели признаки национализма. Однако создатель НСИ Дмитрий Бобров, известный в среде петербургских националистов как Шульц, утверждал, что никогда не призывал к насильственному свержению существующего строя и не выдвигал тезисов о превосходстве белой расы.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 18.05.16

В Невском районе Петербурге забил «фонтан» кипятка высотой с девятиэтажку (ФОТО). / В Петербурге и Москве начались обыски по делу о мошенничестве с подсветкой «Зенит-Арены». Ущерб оценивается примерно в 100 млн рублей. / Вышедший из тюрьмы Рыжий Тарзан может снова сесть за гонения на проституток. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках