российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге возбудили уголовное дело на охранника миллиардера Пригожина

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении охранника миллиардера Евгения Пригожина. В ночь на 27 мая Следственный комитет после переговоров с ГУ МВД и прокуратурой завел на 28-летнего Сергея Плащенко дело по статье 318 УК РФ – «Применение насилия в отношении представителя власти», пишет «Фонтанка». Охранник пытался выбить видеокамеру из рук сотрудника ФСБ, фиксировавшего инцидент 25 мая с кортежем миллиардера. Водители отказались реагировать на требования сотрудников полиции об остановке, все закончилось потасовкой правоохранителей и охраны миллиардера.

Водителям Пригожина, которые не остановились по требованию инспектора ГИБДД, теперь грозит лишение права управления транспортным средством, административный арест и штраф. В дорожной полиции уточнили, что в отношении водителей бронированного BMW ценой в 30 млн рублей и Nissan составлены протоколы об административных правонарушениях. Им вменяется в вину невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке (ч. 2 ст. 12.25 КоАП – штраф от 500 до 800 руб.), управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (ч. 4 ст. 12.5 КоАП – лишение права управлять ТС на срок от 1 до 1,5 года с конфискацией спецустройств), неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП – штраф или арест на срок до 15 суток).

Начало бизнеса Пригожина – открытие ресторана «Старая таможня» на Васильевском острове. Впоследствии открывается ещё несколько ресторанов, в том числе – точка питания в Доме правительства. Пригожину, насколько известно, поручается обеспечивать ресторанное обслуживание на мероприятиях президента. В 2011 году компания Пригожина «Конкорд» выигрывает конкурс на организацию питания в образовательных учреждениях Москвы, в 2012 году компании Пригожина получают контракты на продовольственное обеспечение российской армии. В 2013 году его интересы распространяются на военное строительство. В 2014 году фирмы, связанные с Пригожиным, получают госконтракты наобслуживание военных городков всей России – теплоснабжение, водоснабжение, клининг и содержание казарменного фонда.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 30.05.16

Пиво внезапно оказалось лекарством для профилактики болезни Альцгеймера. / Глава МИД Польши «запутался в показаниях» об американской ПРО и российской угрозе. / В Ленобласти пьяный третьеклассник спал в сарае, пока вся деревня и полиция его искали. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках