российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ботаническом саду Петербурга расцвела «Царица ночи»

Капризный кактус «Царица ночи», цветущий всего несколько часов, распустился в Ботаническом саду Петербурга.

Заведующий дендропарком сада Юрий Калугин рассказал, что накануне зацвели два бутона. Сегодня раскрываются еще 3-4 бутона. «Для посетителей мы сегодня специально открываем тропическую оранжерею с 19:30 до начала полуночи. К этому времени бутон должен раскрыться, это очень красивое зрелище», – рассказал Калугин в интервью «Интерфаксу». В Петербурге «Царица ночи», как правило, распускается после 18 и закрывается в районе 2-3 часов ночи, а к утру цветы уже вянут.

«Царица ночи» – очень капризное растение, сильно зависящее от перемен погоды. При малейшем похолодании оно может «передумать» распускаться. «В этом году зима нестабильная, и впервые, когда бутоны то распускаются, то нет. Было 15-20 бутонов, многие отвалились, так и не раскрывшись», – отметил Калугин. Цветы, которые ждут сегодня, станут последними в этом году для растения. Но через 10-14 дней должна зацвести другая «Царица ночи», растущая в более прохладной субтропической оранжерее.

Кактус-селеницереус «Царица ночи» цветет один раз в год, при этом время цветения составляет не более одной ночи. Растение представляет собой длинные кустистые и ветвящиеся плети диаметром в 3-4 см. Большие цветки кактуса имеют белые лепестки, иногда – лимонно-желтого или красноватого оттенка. Родина селеницереуса – влажные тропические леса Центральной и Южной Америки. «Царица ночи» не только встречается там в дикорастущем виде, но и широко культивируется, ее стебли и цветки используются в гомеопатии.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 03.06.16

Краевед рассказал, как Топонимическая комиссия Петербурга голосовала за мост Кадырова. / Экс-мэр Сыктывкара добавил статью бывшему главе Коми. Он дал показания о незаконном выделении земли. / Первая жертва летних купаний в Петербурге: в озере утонул молодой человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках