российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Солдат, убивших медсестер в военном госпитале Петербурга, этапируют в Москву

Троих военнослужащих, убивших медсестер и сбежавших из 442-го Окружного госпиталя в Петербурге, этапируют в Москву. Срочнику Давиду Зиганшину, контрактнику Александру Томскому и курсанту Степану Даценко назначена экспертиза в институте психиатрии имени Сербского.

Адвокат Иосиф Габуния, представляющий интересы бойца Нацгвардии Томского, рассказал «Фонтанке», что военное следствие назначило обвиняемым комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, а местом ее проведения выбран институт Сербского.

Сегодня СКР попросил Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд продлить всем троим военнослужащим содержание под стражей до 12 сентября 2016 года. Зиганшин не возражает. Петербуржец Томский и москвич Даценко попросили о домашнем аресте. Суд удалился в совещательную комнату.

Военнослужащим предъявлено обвинение в убийстве двух медсестер, разбое и дезертирстве. В ночь на 12 апреля под страхом быть привлеченными к уголовной ответственности за имитацию психических заболеваний пациенты 442-го Окружного клинического военного госпиталя на Суворовском проспекте с помощью вафельного полотенца и кухонных ножей убили дежурных сестер, затем украли деньги и телефоны потерпевших и соседей по отделению, переоделись в военную форму и сбежали. Днем они добрались до границы с Финляндией, где и были задержаны. Обвиняемые планировали перебраться на Украину и затеряться в зоне вооруженного конфликта.

В планы следствия входило также возбуждение уголовного дела по статье 322 «Незаконное пересечение госграницы», однако было принято решение об отказе в возбуждении на том основании, что Зиганшин, Томский и Даценко добровольно отказались от преступления.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 07.06.16

Власти Петербурга прокомментировали акцию против моста Кадырова. / В Петербурге мужчина выстрелил в голову 13-летнему мальчику. / В Петербурге замначальника отдела полиции арестован по делу о взятке. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках