российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Деньги туристов портят памятник Петру I работы Шемякина в Петропавловской крепости

Туристы, из сентиментальности и суеверий бросающие монеты на подножие памятника Петру I в Петропавловской крепости, портят скульптуру. Монеты повреждают патину – защитную пленку на бронзе, под монетами под влиянием погодных условий остаются ржавые пятна.

В интервью ТАСС хранитель фонда скульптуры Государственного музея истории Санкт-Петербурга Татьяна Щербина объяснила, что из-за монет памятнику могут потребоваться услуги реставраторов, чего не было нужно за все 25 лет существования скульптуры. Щербина отметила, что дворники убирают монеты, но туристы все равно продолжают их бросать, даже не думая о том, что наносят вред памятнику.

Памятник Петру I подарил Санкт-Петербургу Михаил Шемякин в 1991 году. Статуя была установлена ко дню рождения первого русского императора на главной аллее Петропавловской крепости перед зданием бывшей гауптвахты.

При работе над памятником Шемякин использовал хранящуюся в Эрмитаже посмертную маску Петра и знаменитую «восковую персону» итальянского скульптора Бартоломео Карло Растрелли 1725 года. Статуя Шемякина повторяет позу восковой фигуры Петра – он сидит на троне, положив руки на подлокотники. Памятник после его появления вызвал ожесточенные споры: горожане и туристы, привыкшие к образу Медного всадника, неоднозначно восприняли новый образ основателя Северной Пальмиры. Особенно сильно смущали зрители пропорции фигуры: у статуи естественного размера голова при вытянутых в 1,5 раза туловище и конечностях. По мнению некоторых критиков, это придает скульптуре гротескный характер и делает ее восприятие противоречивым.

Щербина отметила: «Сегодня можно сказать, что эта скульптура – а статуя работы Шемякина является не памятником Петру, а скорее парковой скульптурой с памятным значением, – вполне вписалась в ландшафт Петропавловской крепости и стала его частью, хотя разговоры о нем продолжаются».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 07.06.16

Солдат, убивших медсестер в военном госпитале Петербурга, этапируют в Москву. / Власти Петербурга прокомментировали акцию против моста Кадырова. / В Петербурге мужчина выстрелил в голову 13-летнему мальчику. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках