российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге после обысков по делу финансовой ОПГ задержали 13 подозреваемых

Следственный комитет Петербурга задержал 13 подозреваемых по уголовным делам, связанным с незаконным возмещением НДС, незаконной банковской деятельностью и легализацией доходов, полученных преступным путем. Задержания были произведены по итогам проведенных накануне масштабных обысков.

Как сообщает пресс-служба СКР, в Петербурге расследуется уголовное дело, возбужденное по фактам мошенничества и отмывания денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, членами преступной группы. Из материалов уголовного дела следует, что с 2011 года по настоящее время преступная группа, в состав которой входило около 20-ти активных участников, осуществляла разнонаправленную криминальную деятельность. Злоумышленники задействовали более 70-ти подконтрольных юридических лиц, в том числе зарубежные компании, которыми было совершено множество эпизодов хищения бюджетных денежных средств на сумму, превышающую 1 млрд рублей.

Следователями совместно с сотрудниками УФСБ РФ и ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти реализуются оперативные материалы в отношении членов организованной преступной группы, причастных к незаконному возмещению НДС из бюджета РФ, незаконной банковской деятельности, легализации денежных средств, добытых преступным путем, уклонению от уплаты таможенных платежей, и других преступлений.

«Преступная группа характеризуется устойчивостью, внутренней иерархией, сплоченностью, наличием связей в различных органах государственной власти, правоохранительной системы, специалистов, владеющих знаниями в юриспруденции, таможенного и налогового права», – подчеркивается в сообщении.

По версии следствия, соучастники приобретали неучтенный лом меди, после чего, используя имеющиеся производственные мощности, осуществляли переработку и продажу медной продукции. С целью хищения денежных средств путем незаконного возмещения НДС они представляли в налоговые и таможенные органы подложные документы, используя схему возмещения НДС при перемещении товаров в режиме «экспорт» с завышением фактической стоимости товара.

Во время проведения более 60 обысков уже в большом количестве изъяты подложные документы, печати, компьютерная техника, представляющие интерес для следствия.

Как сообщает «Фонтанка», среди задержанных после обысков – названные следствием лидеры подпольной финансово-экономической группы, 42-летний Сергей Семенов и 33-летний Алексей Анохин. Также на двое суток изолированы коммерсанты Смирнов, Звягинцев, Решетов и еще восемь человек.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 07.06.16

Охранники «Пятерочки» опять отличились: завели детей в подсобку и обыскали. Инцидент произошел в поселке под Петербургом. / Деньги туристов портят памятник Петру I работы Шемякина в Петропавловской крепости. / Солдат, убивших медсестер в военном госпитале Петербурга, этапируют в Москву. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках