российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Счетная палата уличила Эрмитаж в необоснованной трате 140 млн рублей

Счетная палата РФ выявила нарушения проверке заключения и исполнения Эрмитажем государственных контрактов на реставрационные работы. Стоимость реставрации в результате увеличилась более чем на 140 млн рублей, сообщается на сайте СП.

По итогам проверки принято решение направить представление в Государственный Эрмитаж и обращение – в Генеральную прокуратуру. Заключение будет направлено в палаты Федерального Собрания.

В частности, проверка показала, что при расчете локальной сметы ЗАО «Балтстрой» применило коэффициент накладных расходов, не предусмотренный приказом Минкультуры России от января 1984 года, что привело к завышению стоимости работ более чем на 1 млн рублей (расчетно). В связи с ненадлежащим строительным контролем со стороны Эрмитажа ЗАО «Балтстрой» при проведении работ по реставрации на объекте без соответствующих согласований заменил часть работ и материалов, предусмотренных ПСД, на более дорогостоящие. Также ЗАО «Балтстрой» не были выполнены предусмотренные ПСД работы по устройству гидроизоляции. В результате на объекте сохранилось намокание стен от грунтовых вод, что несет риск утраты здания, на реконструкцию которого затрачено более 2,7 млрд рублей.

Кроме того, в 2015 году Эрмитажем в течение 2-х месяцев после расторжения 2 договоров были заключены новые договоры на тот же вид и объем работ, но уже с увеличением стоимости, на общую сумму более 1 млн рублей.

Анализ использования государственной собственности показал, что по состоянию на 1 января 2016 года в реестре федерального имущества не учтено 4 объекта недвижимого имуществ (здания, сооружения, помещения), закрепленных за Эрмитажем на праве оперативного управления. Не осуществлена государственная регистрация в отношении 3 договоров аренды, заключенных на срок более одного года.

Проверка также показала, что на 1 января 2016 года из почти 3 млн музейных предметов в Государственный электронный каталог внесено только порядка 6 тысяч. Кроме того, в нарушение Положения о Музейном фонде в установленные сроки не были заявлены 565 предметов, поступивших в музейный фонд Эрмитажа в 2015 году для включения в состав государственной части Музейного фонда.

Кассовое исполнение расходов федерального бюджета Эрмитажа как главного распорядителя бюджетных средств составило 4,2 млрд рублей (100%). По состоянию на 1 января 2016 года дебиторская задолженность Эрмитажа составила 2,2 млрд рублей, увеличившись относительно начала отчетного периода в 1,9 раза. Кредиторская задолженность по бюджетным средствам по состоянию на 1 января 2015 г. и на 1 января 2016 года не числилась. Государственное задание Эрмитажем выполнено в полном объеме.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 08.06.16

ЗакС Петербурга направил в Госдуму вариант решения проблемы валютных ипотечников. / В Ленобласти поймали серийного педофила-усыновителя. / В Колпино на судостроительном заводе 7 часов тушили пожар на тральщике (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках