российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые выяснили, что мошенников в Древней Руси называли посаками

Ученым удалось восстановить и расшифровать берестяную грамоту, найденную в Великом Новгороде и узнать, как 700 лет назад называли мошенников и воров. Об открытии сообщается на сайте Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).

На Троицком раскопе в слое первой половины XIV века был обнаружен довольно большой документ, содержащий всего одну строку: «Уов ортимие уо посака три берековесеке». Это запись оброка или долга. «Берковец» – распространённая мера веса зерна или меда, равная 10 пудам. Что именно имел в виду автор письма – останется неизвестным. А вот слово «посак» встречается в берестяных документах впервые. Академик Андрей Зализняк на основе псковских и тверских говоров перевел «посак» как «вор» и «мошенник».

Грамота стала 1082 «посланием из прошлого», найденным в новгородской земле. Ученые датировали ее первой половиной XIV века. Грамоту ждет реставрация.

Великий Новгород, Полина Николаева

Великий Новгород. Другие новости 23.06.16

Свежеиспеченный мост Кадырова в Петербурге снова «переименовали» (ФОТО). / «Единая Россия» может отказаться от выдвижения одномандатников в пользу КПРФ. / На Сямозере в Карелии поставят памятный знак погибшим детям. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках