российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Режим приграничного передвижения между Польшей и Калининградом приостановлен

Россия приостановила действие режима местного приграничного передвижения (МПП) между Калининградской областью и Польшей. Поляки лишились права въезда на территорию российского региона по карточкам МПП. Действие режима приостановлено сегодня с 00:00 часов, сообщил ТАСС представитель МИД РФ в Калининграде Павел Мамонтов. Дата возобновления пока не называется.

Ранее Польша объявила о решении приостановить действие режима МПП с Россией и Украиной, объяснив свои действия введением повышенных мер безопасности в связи с проведением 8-9 июля саммита НАТО в Варшаве и 26-31 июля Всемирных дней молодежи в Кракове. Соответствующая нота поступила в посольство РФ в Варшаве 30 июня.

С 4 июля жители Калининградской области, обладающие разрешением на МПП, не смогут воспользоваться этим документом для въезда в Польшу. Все граждане, ранее въехавшие и пребывающие на территории республики, смогут беспрепятственно вернуться в Россию в намеченные сроки в установленном порядке.

В правительстве Калининградской области решение польских властей назвали «неожиданным» и выразили надежду, что это окажется лишь временной мерой и действие пятой статьи Соглашения, регулирующего приграничное передвижение, будет восстановлено в том виде, в каком оно работало ране.

Напомним, в 2012 году Россия и Польша подписали соглашение о принципах МПП, предполагающее упрощенный порядок пересечения польско-российской границы. Жители Калининградской области и приграничных с РФ территорий Польши могут пересечь границу, имея при себе загранпаспорт и карточку-разрешение на право находиться в Польше до 30 дней за одну поездку и до 90 дней за полгода. По данным правительства Калининградской области, на руках у жителей региона сейчас находится порядка 150 тыс. действующих карточек МПП. С российской стороны под действие соглашения попадает вся Калининградская область, со стороны Польши – Варминско-Мазурское и Поморское воеводства.

Калининград, Полина Николаева

Калининград. Другие новости 04.07.16

В Ленобласти добычей налетчиков стал миллион долларов. / В Пулково зафиксировано сразу несколько задержек рейсов. / В лагере «Пересвет» в Ленобласти нашли массу нарушений. Возбуждены административные дела, детей забрали. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках