российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Очередное «торжество реставрации» в Петербурге: испохабили мозаику в метро «Озерки» (ФОТО) Градозащитники требуют переделать халтуру

Петербургские градозащитники обратятся к властям города с требованием исправить «отреставрированное» мозаичное панно на станции метро «Озерки». После реставрации мозаику иначе как «изуродованной» не называют.

В эфире радио «Балтика» координатор движения «Красивый Петербург» Красимир Врански назвал «полной халтурой» работы по восстановлению мозаичного панно. «Такое ощущение, что панно было залито цементом, а после натыкана синяя мозаика», – пояснил Врански. По его словам, к градозащитникам обращаются и пассажиры метро, также обратившие внимание на испорченную мозаику. Активисты также намерены выяснить, кто и за чей счёт проводил работы по реставрации панно, а исполнителей необходимо наказать за халтуру.

Платформу и стены станции «Озерки» специально украшали мозаикой с изображением природы, подчёркивая связь с местностью. Торец центрального зала украшает большое мозаичное панно с озером, деревьями и птицами. Ещё одна мозаика «Времена года» помещена на стену со стороны эскалаторов.

Один из авторов мозаичного панно – Иван Уралов – также раскритиковал «реставрацию». По его словам, он сравнил фотографию отреставрированного панно с фотографией оригинала. «Полное безобразие», – так оценил художник реставрационные работы. Он добавил, что всю работу необходимо переделать.

Мозаику на станции метро «Озерки» отреставрировали весьма своеобразно (фото – радио «Балтика»)

Автор оригинального мозаичного панно назвал реставрацию «безобразием» (фото – радио «Балтика»)

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 03.08.16

В Литве возмутились российскими монетами с историческим видом Вильнюса. / В Петербурге объявили тендер на 2,4 млрд рублей на обустройство территории вокруг «Зенит-Арены». / Петербургский роддом заплатит пациентке 5 млн рублей за искалеченного ребенка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках