российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге открылась для посетителей обновленная «Аврора»

В Петербурге открылся для посетителей музей на легендарном революционном крейсере «Аврора». Первой экскурсионной группой на отремонтированном крейсере стали ВИП-персоаны, которых по «Авроре» директор Центрального военно-морского музея Минобороны Руслан Нехай. Среди экскурсантов были главком ВМФ России Владимир Королев, командующего войсками ЗВО Андрей Картаполов и вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов, пишет «Фонтанка».

Обновленная экспозиция «Авроры» занимает 6 залов, вскоре появятся еще два, темой которых станет медицина на флоте. Экспозиция существенно изменена: в прошлые времена она была посвящена в основном революции 1917 года и знаменитому «выстрелу», а теперь в музее появились экспонаты, рассказывающие и о других подвигах крейсера. Например, о Цусимском сражении, об участии «Авроры» в обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Часть старых экспонатов музея списаны на берег, в экспозицию Центрального военно-морского музея. Некоторые экспонаты будут заменены, в частности, модели кораблей, которые были выставлены здесь в конце 1980-х годов и не имеют никакого отношения к «Авроре».

Как отметили первые экскурсанты, обновленная «Аврора» просто напичкана современными музейными технологиями: выдвижные видеоэкраны, 3D-фотографии моделей кораблей, голограммы. Правда, встречаются и проверенные временем технологии, так, в одном из залов карта похода 2-й тихоокеанской эскадры в 1905 году приколота к бархатному стенду обычной булавкой.

«Аврору» отправили на ремонт в Кронштадт в сентябре 2014 года. Общая сумма, выделенная на ремонт легендарного крейсера, достигла 8 млн рублей. Крейсер «Аврора» был введен в строй боевых кораблей российского флота в 1903 году. За время боевой вахты корабль прошел более 100 тыс. миль, участвовал в трех войнах – Русско-японской 1904-1905 годов, Первой мировой и Великой Отечественной. После Великой Отечественной войны корабль, получивший повреждения при обороне Ленинграда, был отремонтирован и в 1948 году пришвартован у Петроградской набережной. До 1956 года «Аврора» служила учебной базой Ленинградского Нахимовского училища, после чего стала музеем. В 1992 году на крейсере вновь был поднят Андреевский флаг, он имеет статус корабля номер один ВМФ России.

В 2010 году «Аврора» приказом тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова была выведена из состава ВМФ после проведенной на борту корабля скандальной VIP-вечеринки. 16 октября 2012 года крейсер покинул последний матрос. Оставшаяся «без присмотра» «Аврора» несколько раз подвергалась нападению вандалов, а в июле 2012-го даже дала крен из-за сорвавшегося клапана забортной воды. Петербургские депутаты обращались к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой спасти легендарный крейсер. 11 января 2013 в ходе личной встречи губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и нового министра обороны Сергея Шойгу было принято решение о возвращении «Авроры» в состав флота и ее ремонте.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 03.08.16

В Петербурге объявили тендер на 5,4 млрд рублей за достройку «Зенит-Арены». / Очередное «торжество реставрации» в Петербурге: испохабили мозаику в метро «Озерки» (ФОТО). Градозащитники требуют переделать халтуру. / В Литве возмутились российскими монетами с историческим видом Вильнюса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках