российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бизнесмен, похитивший 33 млн рублей для ремонта судов Севфлота, получил 2,5 года тюрьмы

В Мурманске предприниматель, похитивший 33 млн рублей, выделенных на ремонт кораблей Северного флота, приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Приговор вынес Октябрьский районный суд Мурманска. Также бизнесмена обязали возместить причиненный ущерб.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на управление УФСБ по Северному флоту, уголовное дело было возбуждено по материалам военной контрразведки, следственным управлением УМВД РФ по Мурманской области. Следствием была доказана причастность одного из руководителей ООО «Северный Гарант» к хищению денег, предназначенных для ремонта судов Севфлота. Бизнесмену инкриминировали ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Ему грозил 10-летний срок лишения свободы.

На имущество обвиняемого суд наложил арест. При назначении наказания суд учел заключенное досудебное соглашение, деятельное раскаяние и активное содействие следственным органам в изобличении сообщников из числа представителей заказчика.

С начала 2016 года это уже седьмой предприниматель, признанный виновным в совершении преступлений в сфере Гособоронзаказа на Северном флоте. По материалам военной контрразведки и мурманских полицейских в суде рассматривается одно резонансное уголовное дело, возбуждено – 14, ведется ряд масштабных доследственных проверок, вскрытый по которым ущерб превышает 250 млн рублей, а доход от незаконной предпринимательской деятельности – полмиллиарда рублей.

В июне от руководства одного из крупных региональных судоремонтных предприятий, участвующего в сервисном обслуживании объектов ВМФ, поступило заявление о крупном хищении. Было установлено, что злоумышленником по фиктивным договорам за работы, которые фактически выполнены не были, на счета аффилированной фирмы перевели более 9 млн рублей.

В июле был арестован житель Мурманской области, уже судимый за незаконное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов в 2015 году. Теперь ему инкриминируют ч. 4 ст. 160 («Присвоение или растрата»), п. «б» ч. 2 ст. 171 («Незаконное предпринимательство») и ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия и боеприпасов») УК РФ.

Мурманск, Полина Николаева

Мурманск. Другие новости 30.08.16

В Петрозаводске суд снял «Яблоко» с выборов в горсовет. / В Норвегии молния убила 323 оленя одним ударом (ФОТО). / Минувшее лето в Петербурге оказалось самым дождливым за всю историю наблюдений. А бабьего лета, скорее всего, этой осенью не будет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках