российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Зенит» поставил рекорд по продаже игроков За лето клуб заработал на трансферах почти 80 млн евро

Петербургский ФК «Зенит» закрыл летнее трансферное окно с рекордным финансовым результатом. По оценкам портал transfermarkt.com, за лето «Зенит» заработал на продаже игроков 79,8 млн евро, сообщают «Ведомости».

Накануне стало известно, что «Зенит» договорился о переходе аргентинского защитника Эсекиэля Гарая в испанский клуб Valencia CF. Сумма сделки не оглашается, однако transfermarkt.com оценивает ее в 20 млн евро, что соответствует рыночной стоимости игрока.

Самым крупным трансфером за лето, причем не только для «Зенита», но и российского футбола в целом, стал переход бразильца Халка в шанхайский клуб SIPG FC. Стоимость самого трансфера составила 55,8 млн евро. Но условия контракта с китайцами предусматривают бонусные выплаты петербургскому клубу за удачные выступления Халка в составе SIPG FC. Гендиректор ФК «Зенит» Максим Митрофанов пояснил, что потратив на Халка 40 млн евро, клуб получил 55,8 млн базовой суммы, а с учетом амортизации чистая прибыль от этой сделки составила порядка 45 млн евро. Годовой бюджет «Зенита» Митрофанов ранее оценил в 150-170 млн евро.

Витсель в этом трансферном окне мог перейти в итальянский Juventus за 18 млн евро плюс 3 млн евро бонусов, но сделка сорвалась. Игрок остается в «Зените». Кристиан Ансальди перешел из «Зенита» в итальянский клуб Genoa за 4 млн евро Также «Зенит» за 10 млн евро приобрел Ивана Новосельцева из ФК «Ростов», Жулиано Виктора де Пауло (7 млн евро) из бразильского Gremio и Роберта Мака (3,5 млн евро) из греческого клуба PAOK.

Российские футбольные клубы потратили на покупку игроков 94,8 млн евро, а получили от продажи 130,8 млн евро, следует из предварительных данных transfermarkt.com. Из 401 заявленного в российской премьер-лиге игрока 38,9% – иностранцы.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.09.16

В Калининградской области борец с браконьерами попался на браконьерстве. / В Петербурге из автосалона за 2 минуты угнали 4 BMW на 20 млн рублей. / В Петербурге из-за ремонта дороги пассажиры «толкали рогатого» (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках