российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Швеция хочет вернуть всеобщий призыв в армию из-за «российской угрозы»

Шведские власти задумались о возвращении отмененной восемь лет назад всеобщей воинской повинности. Идея возникла из-за страха перед «российской угрозой».

Как сообщает The Times, глава минобороны Швеции Питер Хультквист заявил, что через год армии понадобится 4 тыс. дополнительных новобранцев. Шведы, родившиеся после 1999 года, могут быть призваны в армию в 2018 году.

За последние 200 лет Швеция ни разу не участвовала в вооруженном конфликте. В годы Второй мировой войны она позволила нацистской Германии пересечь страну для вторжения в Норвегию. Планы по возвращению всеобщего призыва власти объясняют «нервозностью» из-за «агрессивного» поведения России.

Ранее стало известно, что Швеция решила почти на год ранее запланированного срока создать группировку войск на острове Готланд в Балтийском море – летом 2017 года. Специалисты связывают столь это решение с новыми данными шведской разведки. Шведские военные ушли с Готланда еще в 2005 году, когда была закрыта последняя воинская часть. Ожидается, что летом 2017 года здесь разместятся две роты – механизированная (168 солдат и 15 единиц техники) и танковая (120 военнослужащих и десять боевых машин). Мехрота будет находиться на острове постоянно, а танковая – лишь временно.

Напомним, в Швеции периодически возникает «страх и трепет» из-за неких «угроз» со стороны Москвы. Наиболее прогремел случай в октябре 2014 года, когда вооруженные силы Швеции неделю искали в водах Стокгольмского архипелага военную российскую подлодку. Официально шведские военные не связывали операцию с Россией, ограничиваясь заявлениями о том, что они располагают данными об «иностранной подводной активности» в национальных территориальных водах. После недели безуспешных поисков операция была свернута, а шведские военные объявили, что не обнаружили доказательств пребывания иностранной субмарины в архипелаге. Со своей стороны Минобороны России заявило, что шансов обнаружить российское судно в водах Швеции было «не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона, который живет на крыше». В итоге оказалось, что за «российскую подлодку» приняли 10-метровое гражданское судно.

В апреле этого года шведы вновь обнаружили «российскую подлодку» близ Стокгольмского архипелага. Выяснилось, что субмарина, скорее всего, была немецкой.

Стокгольм, Полина Николаева

Стокгольм. Другие новости 30.09.16

Глава муниципалитета Колпино взят под стражу. / В Ленобласти гастарбайтеры проломили стену спецприемника и сбежали. / На вокзале в Петербурге ФСБ задержала главу компании, строящей объекты Минобороны в Арктике. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках