российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге утвердили норму хлеба на случай войны

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил продовольственные нормативы на случай войны. Согласно подписанному 6 октября распоряжению, горожанам в военное время гарантируют 300 граммов хлеба в сутки в течение 20 дней. Гарантированная 20-дневная норма обеспечения горожан хлебом вводится впервые.

Как сообщает «Фонтанка», запасы сельскохозяйственной продукции создаются в целях обеспечения продовольственной безопасности города. Они состоят из неснижаемого («неприкосновенного») и оперативного резервов зерна (рожь и пшеница). Оперативные запасы могут распродаваться, в том числе для регулирования рыночных цен на муку и хлебобулочные изделия, путем так называемых «зерновых интервенций». Накоплением и хранением зерна занимается городской ГУП «Продовольственный фонд», обслуживание резервов осуществляется за счет предоставляемых из петербургской казны субсидий.

Общий объем запасов в ближайшие три года составит не менее 69,7 тыс. тонн. Их должно хватить на полтора месяца снабжения 5,2 млн жителей Северной столицы из расчета 300 граммов хлебных продуктов в день. Неснижаемый запас в 31 тыс. тонн рассчитан на 20 дней получения горожанами тех же 300 граммов.

Также администрация города регламентировала проведение мониторинга продовольственной безопасности. Для этого комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка предписано ежемесячно собирать информацию о розничных и отпускных ценах на основные продукты питания, объеме их производства и показателях качества, запасах сырья и продовольствия, тарифах перевозчиков и иные сведения. Ежегодно планируется обновлять статистические данные о населении города, количестве и финансовой устойчивости сельхозпроизводителей, объемах потребления и так далее.

В начале сентября ГУП «Продовольственный фонд» уже объявило о новых закупках зерна – 8 тонн пшеницы 3-го класса по средней цене в 2,9 тыс. рублей за тонну. Согласно условиям государственного контракта продовольствие должно быть поставлено на расположенный на Обводном канале элеватор (ЗАО «Петербургзернопродукт»). Всего в этом году из городского бюджета на доставку, хранение и страхование запасов ГУП «Продовольственный фонд» запланировано выделить 159,4 млн рублей.

До 2015 года региональный продовольственный фонд Санкт-Петербурга достигал 92,2 тыс. тонн, с прошлого года он был уменьшен почти на треть. Вступивший в силу с 1 января 2016 года городской закон не допускает снижения достигнутого уровня обеспечения продовольственной безопасности.

Напомним, в 1941 году, с началом блокады, в Ленинграде ввели хлебные карточки и нормативы на хлеб. Первоначально рабочие получали по 800 граммов хлеба, но постепенно, с исчерпанием резервов, норма снижалась. В итоге рабочая норма была 200 граммов хлеба, для иждивенцев и детей – 125 граммов.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 10.10.16

В Петербурге приключился отлив (ФОТО). / В Ленобласти школьницу удушила шапка. / В Петербурге опять пытались изувечить памятную доску Маннергейму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках