российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургским прокурорам поставили «тройки» Генпрокуратура подводит итоги большой проверки

Генпрокуратура России по результатам масштабной проверки в Петербурге не поставила «отлично» ни одному ведомству и должностному лицу. Большинство заместителей прокурора города Сергея Литвиненко получили «тройку». Сегодня начинается подведение итогов комплексной проверки, которую с 20 сентября проводила комиссия Генпрокуратуры.

Как пишет «Фонтанка», основная часть претензий к качеству следствия, за которым надзирает горпрокуратура, связана с необоснованным отказом в возбуждении уголовных дел. Во время проверки ревизоры обнаружили почти тысячу скрытых уголовных дел. По требованию ревизоров расследования начались или возобновились. Генпрокуратура насчитала 515 постановлений, подлежащих отмене, и настояла на расследовании. Незаконными также признаны 180 постановлений о приостановлении расследования и 103 – о прекращении расследования.

Также ревизоры в проанализированном массиве материалов нашли 145 неучтенных преступлений, в том числе пять особо тяжких и 57 тяжких. О них было известно петербургским правоохранителям.

Прокуратура также осуществляет надзор за оперативно-разыскной деятельностью. В этом направлении нарушений меньше. Ревизоры принесли 42 протеста, направили 21 требование, внесли два представления.

«Тройки» от Генпрокуратуры получили Игорь Резонов, курирующий полицию и деятельность прокуратур Невского, Петроградского и Приморского районов. Такую же оценку получил Дмитрий Харченков (надзор за исполнением федерального законодательства, защита малого и среднего бизнеса, куратор прокуратур Адмиралтейского, Кировского и Красногвардейского районов). «Тройкой» отмечен и Александр Чубыкин, который осуществляет надзор над Следственным комитетом, курирует противодействие экстремизму. Ему подконтрольны прокуратуры Колпинского, Кронштадтского, Петродворцового и Пушкинского районов.

На «хорошо» со своими обязанностями справляются первый зампрокурора Эдуард Артюхов (наркотики, несовершеннолетние, ФСИН, прокуратуры Выборгского, Московского, Фрунзенского, Центрального районов и специализированные) и заместитель Иван Еремеев (участие прокуратуры в уголовном, гражданском и арбитражном процессах, курирует прокуратуры Василеостровского, Калининского, Красносельского и Курортного районов).

Также ревизоры Генпрокуратуры оценили на основе затребованных материалов работу ведомств силового блока. Следственный комитет Петербурга, как посчитали ревизоры, работает на «тройку». Эффективность МВД чуть лучше – на «тройку» с плюсом или «четверку» с минусом. «Хорошистом» оказалась ФСБ.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.10.16

В Ленобласти никогда не имевший прав пьяный водитель угробил двоих детей. / Метро и поликлинику «заминировала» пьяная петербурженка. / В Симферополе отменили 40 авиарейсов в разные регионы России. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках