российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Один из бывших руководителей Коми пойдет под суд по делу о мошенничестве

Бывший замруководителя администрации главы и правительства Коми и бывший руководитель ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» (СЛВЗ) Александр Сердитов предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве, даче взятки и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Второй фигурант дела – также экс-руководитель СЛВЗ Владимир Тяпкин. Как сообщает пресс-служба СКР, расследование в отношении Сердитова и Тяпкина завершено, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сердитов обвиняется в злоупотреблении полномочиями, организации растраты вверенного имущества, совершенной с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, организации злоупотребления полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности, а также даче взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере. Тяпкину предъявлено обвинение в растрате вверенного имущества, совершенной с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями. Ущерб от их преступной деятельности составил 15 млн рублей.

По данным следствия, в 2010 году Сердитов, будучи генеральным директором СЛВЗ, задумал преступную схему, направленную на хищение имущества возглавляемого им предприятия с государственным участием. Схему он реализовал с привлечением своего родственника Тяпкина, добившись его назначения генеральным директором предприятия, после того, как сам перешел на государственную службу – был назначен заместителем руководителя администрации главы и правительства Коми.

В период 2010-2015 годов фигуранты похитили денежные средства СЛВЗ в размере более 15 млн рублей. Растрата была совершена посредством заключения фиктивных сделок между СЛВЗ (единственным акционером предприятия является организация, 97,2% доли в уставном капитале которой принадлежит Республике Коми) и ООО «АСЬЯДОР» – владельцем имущественного комплекса базы отдыха «Шишкин лес» –, фактическим собственником которого являлся Сердитов.

В период с марта 2011 года по апрель 2016 года, т.е. в период замещения в руководстве Коми, Сердитов участвовал лично и через доверенных лиц в управлении ООО «АСЬЯДОР», оказывал данному обществу покровительство и способствовал в предоставлении преимуществ.

В марте 2016 года Сердитов, уже будучи обвиняемым по уголовному делу о хищении имущества СЛВЗ, стал подыскивать посредников для передачи взятки должностным лицам правоохранительных органов с целью освобождения от уголовного преследования. 1 апреля после передачи посреднику части денежного вознаграждения в размере 30 тыс. долларов (более 2 млн рублей) Сердитов был задержан сотрудниками УФСБ.

Первоначально в отношении Сердитова была избрана мера пресечения в виде залога в размере 3 млн рублей. После совершения им нового особо тяжкого коррупционного преступления, указанная мера пресечения по ходатайству следствия судом была заменена на заключение под стражу.

Сыктывкар, Полина Николаева

Сыктывкар. Другие новости 01.11.16

Суд в Петербурге отправил под арест помощника замдиректора «Метростроя». / Палеонтолог из Петербурга попался в Поморье с редкими окаменелостями. / Ходорковский вступился за «Великую прекрасную Россию» Васи Ложкина. Это не экстремизм, а поучительная ирония, уверен он. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках