российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вспышка дизентерии в Карелии: школьные каникулы продлили, начата вакцинация

В Медвежьегорском районе Карелии из-за вспышки дизентерии начата вакцинация населения. Также продлены школьные каникулы.

На заседании правительства республики заместитель премьер-министра Валентина Улич заверила, что ситуация «находится под полным контролем». По ее словам, рост заболеваемости носил «сезонный характер до возникновения массовых заболеваний». «Всего зарегистрировано 149 случаев, из них в 48 выделена дизентерия, и выявлено 16 бактерионосителей. На сегодняшний день 14 человек находятся в стационарном отделении. Развернуты все дополнительные резервные места. Мы обеспечим в полном объеме оказание медицинской помощи. На сегодня нет случаев тяжелого заболевания», – сообщила Улич.

Воспитанники детских садов района рассредоточены. В школах продлены каникулы. Вакцина в район поступила. «В первую очередь вакцинируются сотрудники предприятий общественного питания, молокозавод и психоневрологический интернат – там, где большое скопление людей», – цитирует «Интерфакс» слова Улич. В социальные учреждения и для населения подвозится питьевая вода. Использовать водопроводную воду разрешено только в технических целях.

В конце октября в Медвежьегорске была зафиксирована вспышка ротавирусной инфекции и дизентерии среди детей и подростков. В результате более чем в 20 школах каникулы начались досрочно. Роспотребнадзор по Карелии поручил местным властям промыть системы водоснабжения Медвежьегорска.

5 ноября СКР возбудил уголовное дело по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Следователи проверят все доводы населения об отсутствии канализационных очистных сооружений, сливе отработанных вод и заборе «чистой» воды для нужд города. Будут установлены причины, по которым качество воды не соответствовало гигиеническим нормативам, сообщает пресс-служба СКР.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 07.11.16

Владимир Жириновский: Россия получила «прививку» от революций и коммунизма. Мечта о «бесплатных конфетах» оказалась несбыточной. / Под Петербургом электричка насмерть сбила мужчину. / Экс-губернатор Калининградской области назначен замглавы ФСБ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках