российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Сосули» Матвиенко дождались «реабилитации»

В Институте лингвистических исследований РАН призвали «реабилитировать» бывшего губернатора Петербурга Валентину Матвиенко за употребление слова «сосули». Это смешное слово – всего лишь редко употребляемый вариант привычной всем «сосульки», и оно даже есть в словарях.

В эфире радио «Балтика» дежурный Службы русского языка, старший научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН Елена Геккина пояснила, что разные версии произношения и написания не нарушают нормы речи. «Любой современный человек в состоянии сконструировать слово сосули, употреблить его без особых проблем и задних мыслей. Я бы хотела, чтобы Валентину Матвиенко как-то реабилитировали. Зря тогда смеялись, это было безосновательно. Фраза получилась у неё немножко смешная. Но никакого приниженного смысла стилистически не было», – сказала Геккина. Современное название намёрзшей капели – сосульки – новообразованное слово, являющееся производным как раз от сосуль, уточнила она.

Слово «сосули», добавила Геккина, можно найти не только в художественной литературе, но и в словарях. Так, оно есть в большом 17-томном академическом словаре, а первое упоминание этого просторечного слова можно найти в работе Владимира Даля.

В Петербурге в последние дни на крышах домов образовались огромные сосульки, которые заставили горожан вспомнить об эпохе Матвиенко и ее призывах сбивать «сосули» лазером, что вызвало бурную саркастическую реакцию в Сети. «Сосули» Матвиенко стали мемом. Им даже посвятили целую поэму, которая в те годы стала очень популярной в блогосфере:

Срезают лазером сосули,

В лицо впиваются снежины.

До остановы добегу ли,

В снегу не утопив ботины?

А дома ждёт меня тарела,

Тарела гречи с белой булой;

В ногах – резиновая грела,

И тапы мягкие под стулом.

В железной бане – две селёды,

Торчат оттуда ложа с вилой.

Есть рюма и бутыла с водой,

Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,

Раскрою «Кобзаря» Шевчены –

Поэта уровня Петрары

И Валентины Матвиены.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.11.16

Дадин в колонии подрался с сокамерником-узбеком. Из-за кипятильника. / Бывший вице-губернатор Петербурга Оганесян уехал на «скорой» из тюрьмы в больницу. / В Петербурге упавшая с крыши льдина травмировала ребенка в коляске. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках