российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Долги за капремонт в Петербурге превысили миллиард рублей

С момента введения взносов за капремонт (ноябрь 2014 года) петербуржцы недоплатили 1,087 млрд рублей. Собственники нежилых помещений перечисляют чуть более трети от положенного.

По данным «Фонда – регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», задолженность по жилым помещениям составляет порядка 939 млн рублей, по нежилым – 148 тысяч. Но далеко не все эти недоимки целесообразно взыскивать – зачастую издержки на это превышают размер долга. Фонд исходит из порога в 3 тысячи рублей: общая сумма такой подходящей для взыскания задолженности составляет почти 650 млн рублей, отмечает «Фонтанка».

Одна из причин удорожания претензионной работы – проблемы с базой Росреестра, которые не позволяют Фонду на этапе судебного разбирательства получать электронные подтверждения прав собственности должника.

С начала 2016 года собственникам было направлено почти 5 тысяч писем о взыскании задолженности в досудебном порядке. За счет этого получено более 16 млн рублей. В отношении наиболее злостных неплательщиков направлено исков и заявлений о вынесении судебного приказа на 7,6 млн рублей – фактически взыскано 2,1 млн рублей.

Собираемость взносов на капремонт по жилым помещениям составляет 86,5%, по нежилым – 37,1%. В случае со второй категорией в списке должников числятся 15 тыс. 259 помещений из 18 тыс. 296, которым вообще приходят квитанции.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.03.17

«Газпром» предупредил о росте цен на газ в России. / Директор Эрмитажа поблагодарил Шнурова за стих про Исаакий. «Слово «музей» стало произноситься с большой буквы». / СМИ: Футболист «Зенита» Александр Кокорин устроил ночные гонки в Москве. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках