российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперимент с досмотром всех пассажиров в метро Петербурга признан неудачным

ГУП «Петербургский метрополитен» признал неудачным эксперимент с тщательным досмотром всех пассажиров, проведенный на четырех станциях подземки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы метро Северной столицы.

«Как показала неделя, весь город видел, насколько не продумана в настоящий момент нормативная база», – заявили в пресс-службе метрополитена (цитата по «Интерфаксу»).

Руководство подземки направило письмо главе Минтранса РФ Максиму Соколову и губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с предложением пересмотреть нормативную базу и внести в нее изменения. «В письме приводятся примеры и конкретная статистика проверенных на станциях людей, – сообщил собеседник агентства. – Также указано количество случаев, когда приходилось в течение недели прерывать работу вестибюлей, ограничивать вход на станции или вообще их закрывать».

Сейчас, отметили в пресс-службе, в часы пик сотрудники службы безопасности метро в обязательном порядке досматривают только пассажиров с крупным багажом. «Тех, у кого багаж небольшой – дамская сумка или портфель, досматривают с помощью ручного металлодетектора, чтобы не создавать очередей», – уточнили в метрополитене.

Напомним, с 23 июля на четырех станциях метро Санкт-Петербурга – «Спасской», «Звенигородской», «Электросиле» и «Крестовском острове» – был введен досмотр всех пассажиров, из-за возникали огромные очереди. Горожане жаловались на такой порядок, отмечая, что им приходится тратить до получаса для того, чтобы попасть на станцию.

Усиленные меры безопасности были введены в петербургском метро после теракта, произошедшего 3 апреля, жертвами которого стали 15 человек, не считая террориста-смертника, еще более 50 человек пострадали.

После теракта Ространснадзор проверил работу метро Санкт-Петербурга и выявил нарушение правил безопасности. Ведомство потребовало оштрафовать подземку. Суд Петербурга поддержал позицию надзорной организации. Однако позже суд отменил три штрафа.

Санкт-Петербург, служба информации РИА «Новый День»

Санкт-Петербург. Другие новости 31.07.17

ФАС посчитала, как вырастут цены на связь после отмены роуминга. / Макфол пугает Россию визовыми проблемами. / Скандал в НАО! Губернатор и депутаты втихаря утвердили для себя повышенные отпускные. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках