российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Орнитолог защитил бакланов от нападок о порче крыши «Зенит-Арены»

Орнитолог, кандидат биологических наук Евгений Коблик прокомментировал заявление вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, который возложил вину на протекшую крышу стадиона «Зенит-Арена» на проделки бакланов. «Никакие бакланы в Санкт-Петербурге на крыши не садятся», – заявил ученый.

Ранее Албин рассказал в интервью порталу «Спорт. День за днем», что крыша стадиона протекает из-за бакланов, которые своими клювами разрушают светоотражающую пленку. «Как думаете, в чем основная задача кровли? Это тепловой контур, существующий для того, чтобы круглые сутки можно было проводить спортивные и иные мероприятия. Когда мы говорим о водопропускной способности, можем увидеть ряд проблем, которые были выявлены по ходу эксплуатации стадиона. Мы их решаем. Например, светоотражающая пленка. Она выдерживает потрясающую нагрузку – до 400 килограммов на квадратный метр. Казалось бы, какие тут могут быть трудности? Оказалось, неправильно работает защита от птиц. Есть такая известная птица – баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки. В данном случае необходим полноценный проект защиты от птиц, по аналогии с аэропортами»», – заявил вице-губернатор.

По словам орнитолога Евгения Коблика, никакие бакланы в Санкт-Петербурге на крыши не садятся. «Конечно, чайки, которых просто на севере называют часто бакланами. Кто из орнитологов это наблюдал? Вообще, были какие-то наблюдения, что чайки или бакланы ковыряют эту крышу? Все это похоже на отмазку. Знаете, какие-то просчеты в строительстве. Давайте, спишем на птиц, которые отдыхают на крыше», – полагает ученый.

На вопрос BFM, способны ли бакланы удержаться на крыше, ввиду строения лап, орнитолог отметил, что смогут, но с трудом. «Ну, чайки могут, конечно. Бакланы уже с трудом. Во-первых, я не знаю, что там за покрытие, которое от удара клюва птицы, как говорится, прорывается. А как в других городах? Например, в Амстердаме, где чаек полно и они тоже везде на крышах? Там что, нет спортивных сооружений с такими крышами? Знаете, это не довод. Даже, если получилась случайно одна дырочка, а здесь нам говорят о массовом явлении – вот, птицы специально прилетают, садятся на эту крышу и рвут ее своими клювами… Ну, это какая-то, знаете, совершеннейшая чушь», – заявил орнитолог.

Тем временем «Крестовский баклан» завел свою страницу в Twitter. В соцсети появился аккаунт с таким именем. Сама страница была создана еще в 2014 году, но после заявления Албина ее переименовали.

Санкт-Петербург, Иван Гридин

Санкт-Петербург. Другие новости 22.08.17

Болтун – находка для властей: в России создана «комплексная система контроля за гражданами». / ФАС продлила срок отмены национального роуминга для всех операторов связи. / Россия присоединилась в Монреальской конвенции: размер компенсации за задержки авиарейсов резко увеличится. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках