российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В уничтожении старинной церкви в Кондопоге заподозрили 15-летнего сатаниста

В поджоге деревянной церкви Успения Пресвятой Богородицы (Успенской церкви) 1774 года постройки в Кондопоге подозревают местного 15-летнего подростка. Как передает Telegram-канал Mash, свои действия он объяснил тем, что хотел прославиться на весь мир.

По словам местной жительницы, подросток является сатанистом и приехал на каникулы к бабушке. «Брату утром сказал: я эту церковь подожгу. Брат не поверил, посмеялся. А он взял и поджег. Сатанистом парень-то был. В черное одевался. А когда взяли его милиционеры-то, он смеялся», – сказала женщина-пенсионерка.

В уничтожении старинной церкви в Кондопоге заподозрили 15-летнего сатаниста

Охранник сгоревшего храма также рассказал, что поджог устроил 15-летний юноша, пишет «Комсомольская правда». «Взял пять литров бензина, прошел по озеру с той стороны. Вспыхнула, как свечка. Представьте, сухое дерево», – сказал он, добавив, что пожарная машина приехала с пустой цистерной, в результате драгоценные минуты были потрачены не на тушение, а на ее наполнение.

По факту уничтожения объекта культурного наследия народов Российской Федерации, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), взятого под охрану государства возбуждено уголовное дело (ч.1 ст.243 УК РФ), сообщили в пресс-службе СУ СКР по Карелии.

Православный храм был построен в 1774 году и являлся объектом культурного наследия федерального значения, памятником деревянной архитектуры и филиалом Кондопожского городского краеведческого музея. Возгорание церкви произошло утром 10 августа. Несмотря на предпринятые меры, огонь полностью уничтожил церковь.

Кондопога, Иван Гридин

Кондопога. Другие новости 10.08.18

«Пенсионный» референдум рискует попасть под девальвацию: шансы на плебисцит снижаются. / В Петербурге опасные медотходы из инфекционной больницы выбрасывают в контейнеры ТБО. / Канадские ученые опровергли позицию ВОЗ о вреде соли. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках