российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На побережье Финляндии нашли крайне редкие «ледяные яйца»

Житель Финляндии Ристо Маттила обнаружил на берегу Балтийского моря странные предметы, очень похожие на яйца. Оказалось, что это очень редкое явление.

Снимками своей находки на острове Хайлуото мужчина поделился в социальных сетях. По его словам, за 25 лет своей жизни у моря он не видел ничего подобного.

На побережье Финляндии нашли крайне редкие «ледяные яйца»*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Как сообщают эксперты, «ледяные яйца» – явление естественное, хотя и очень редкое. Чтобы на берегу сформировались ледяные шары овальной формы, должно совпасть сразу несколько факторов: температура воздуха и воды, близкая к замерзанию, скорость ветра, определенная периодичность приливов и отливов, песчаный пляж.

Обнаружить такие образования на побережье не просто. Так как зачастую «ледяные яйца» формируются ночью и тают к утру.

Несколько лет назад свидетелями редкого природного явления стали жители Ямала. Они запечатлели ледяные шары, обнаруженные на берегу Обской губы. По словам очевидец, полоса из снежных шаров растянулась почти на 20 километров, многие из них достигали размера баскетбольного мяча.

Хельсинки, Служба информации РИА «Новый День»

Хельсинки. Другие новости 06.11.19

«Бич энергетики»: в Госдуме констатировали отсутствие конкуренции в отрасли. / Деньги взамен «ничего»: мусорная реформа как форма государственного рэкета. / Курс на срыв указов Путина: Счетная палата обнаружила серьезные нарушения в Минэнерго. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках