российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Мурманской области студенты семь часов ампутировали ногу пациенту

В Мурманской области хирург доверил студентам ампутировать ногу пациенту. Врач нарушил закон, допустив к операции учеников, не имеющих знаний и опыта для подобных вмешательств.

Как установила прокуратура, операция прошла в июле 2019 года в хирургическом отделении филиала ГОАУЗ МЦРБ Ковдорская больница. Оперативное вмешательство должен был проводить лечащий врач-хирург.

«Достоверно зная, что студенты медицинских институтов не имеют права самостоятельно проводить какие-либо хирургические операции и не обладают необходимыми для проведения операций знаниями и навыками, врач, грубо нарушая право пациента на оказание квалифицированной медицинской помощи, поручил проведение операции трем студентам 4 курса медицинского института», – говорится в сообщении прокуратуры.

В результате пациент провел под наркозом восемь часов, так как операция длилась семь часов. Хирург помогал студентам лишь устными подсказками. При этом он выходил из операционной, а студенты бесконтрольно продолжали оперативное лечение.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья). В прокуратуре считают, что врач умышленно создал реальную угрозу жизни и здоровью пациента.

Мурманск, Служба информации РИА «Новый День»

Мурманск. Другие новости 10.01.20

Два россиянина стали долларовыми миллиардерами. / Транзит власти «залпом»: Кремль готовит «ускоренный» сценарий. / Суд обязал снести «мусорные» постройки на Шиесе. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках